Шаги к победе

В пятницу на турнире «Шанхай Мастерс» были сыграны четвертьфиналы. Теперь претендентам на титул осталось сделать два победных шага. Это удастся лишь одному — сильнейшему.

А вот в четвертьфиналах двум игрокам оставался всего шаг до выхода в полуфинал, когда счёт был 4:1 в их пользу. Но ни тому, ни другому так и не удалось выиграть. Первым неудачником стал Марк Дэвис. Свой матч с Джейми Бёрнеттом он начал блестяще. С сериями в 102, 84 и 82 очка Марк захватил лидерство — 3:0. После обмена победными партиями и ещё одной серии Дэйвиса в 57 очков сомнений в его победе было мало. И тут удивительную игру начал демонстрировать Бёрнетт. Серия в 65 очков, затем фрейм со счётом 74:1 и ещё одна серия в 90 очков, после чего счёт сравнялся — 4:4. Равным был заключительный фрейм. Была сложная борьба со взаимными шансами, а победу со счётом 57:40 вырвал Бёрнетт, впервые в 18-летней карьере вышедший в полуфинал рейтингового турнира.

Сюжет предыдущего матча был в целом повторен во встрече Мэттью Стивенса с Али Картером, только переживаний было ещё больше. Стивенс повёл 4:1. Он играл сильнее соперника, который выглядел откровенно блёкло. И тут Картер, словно разозлившийся на свою плохую игру, начал погоню. Вы уже поняли, что счёт стал 4:4, но один лишь решающий фрейм заслуживает отдельного рассказа (если хотите, в жанре триллера). Картер повёл 50:0. Стивенс сумел ответить лишь короткой серией в 11 очков и предоставил сопернику атаку. Али в выгодной позиции взял всего 6 очков, а затем допустил ошибку в позиционной борьбе, что привело к контратаке Мэттью.

Стивенс умело разобрался с красными шарами, уверенно сыграл четыре цветные шара, а на розовый вышел чуть-чуть неточно. Погрешность составила всего 5-6 сантиметров, но это заметно усложнило удар, и выход на решающий чёрный шар оказался неидеальным. Шар игрался, но высочайшее напряжение матча заставило Стивенса ошибиться...Шар ушёл на совершенно безопасную позицию, в которой попытка атаки выглядела авантюрой. И Картер вдруг стал играть чёрный шар через весь стол вдоль длинного борта. И надо же! Удар получился идеальным и Картер выиграл! Как же досадно, что Мэттью Стивенсу не удалось преподнести самому себе подарок к 33-му дню рождения, который он отметит 11 сентября...

Зато все шансы славно отметить юбилей есть у Джейми Коупа. Ему в воскресенье исполняется 25 лет, а это день финала. В пятницу Джейми одержал уверенную победу над Грэмом Доттом — 5:2. Добавить к этому нечего. Играл Джейми отлично и победил по праву. Соперником Коупа в полуфинале станет его тёзка Бёрнетт. Это ли не шанс встретить юбилей в финале?

Ещё одним полуфиналистом стал Марк Селби. Его спор с Марком Кингом шёл на нервах. Судите сами: в первой же партии Марку Селби в концовке для спасения нужно было два снукера. Селби перевыполнил норму, сделав не два, а штук восемь снукеров, которые ставили в тупик Кинга. И Селби выиграл, чем изрядно разздорил Кинга. Во второй партии Селби рано оборвал серию, и Кинг хорошим клиренсом установил равновесие в матче.

Третий фрейм очень напоминал первый. На последнем красном (35 очков на столе) Селби отставал на 32 очка. И снова последовала серия снукеров, с выходами из которых Кинг не справился (получился забавный счёт — 77:68). Тут уж Кинг стал заметно нервничать, а проблемы с нервами в снукере приводят к печальным последствиям. Остальное было только делом времени, и Селби победил в оставшихся партиях — 5:1, сделав в завершение два сотенных брейка.

Оба полуфинала будут сыграны в субботу. Первыми к столу выйут два Джейми, а затем за путёвку в финал поспорят Али Картер и Марк Селби.