Картер и … Бернетт!

После субботних полуфиналов определились участники решающего матча турнира «Шанхай Мастерс».

Если появление в финале 4-го номера официального рейтинга Али Картера можно было предполагать с весьма большой долей вероятности (букмекеры определяли его примерно как восьмого претендента на победу в турнире), то успех Джэйми Бёрнетта стал неожиданностью для всех, включая самого Бёрнетта.

Джэйми Бёрнетт играл со своим тёзкой Коупом, сокрушившим накануне Грэма Дотта. Шел фрейм за фреймом, а счёт рос только в пользу Бёрнетта. Дело дошло до счёта 5:0. Полуфиналы игрались до шести побед, и стали вырисовываться отчётливые контуры теннисной «баранки». Большими усилиями Коупу удалось уйти от сухого счёта, но этим дело и ограничилось. Шотландец играл вполне добротно: звёзд с неба не хватал, но сделал 4 серии за 50 очков. В чём причины столь беззубой игры Коупа, сказать трудно. Возможно, дело в каком-то недомогании, но никакие сведения это не подтверждают. Как бы то ни было, Джэйми Бёрнетт сыграет в финале – и как знать, чем это завершится.

Соперник Бёрнетта выявлялся в матче между Али Картером и Марком Селби. Начало встречи было за Селби. Он повёл 2:0, действуя весьма уверенно. К перерыву счёт сравнялся, что предвещало напряжённую и долгую борьбу за путёвку в финал. Какого же было разочарование болельщиков Марка Селби, когда выяснилось, что их кумир так и не выиграл больше ни одной партии. Али Картер, невзрачно проведший два первых матча на турнире, был в сложной ситуации, когда в четвертьфинале уступал Мэттью Стивенсу 1:4. И вот с того момента Картер непостижимым образом изменился. И Стивенса он в итоге победил, а в матче с Селби просто показал свою лучшую игру на турнире. Косвенно это подтверждается и тем, что Али записал в свой актив сотенную серию, которая стала юбилейной — трёхсотой — в этом сезоне. Была ещё одна серия, которая лишь по недоразумению остановилась на отметке в 99 очков.