Обошлось без сюрпризов

Четвёртый день турнира World Open подарил зрителям напряжённые поединки, которые неизменно завершались победой фаворита.

Открывал программу игрового дня матч Али Картера с Марком Уильямсом. Несмотря на вторую строчку в мировом рейтинге и победу Али Картера на недавнем турнире в Шанхае, у специалистов снукера и букмекеров фаворитом был Марк Уильямс, возвращение которого к былому уровню игры не остаётся незамеченным. Трудно описать красоту ударов, продемонстрированную Марком Уильямсом в этой встрече. Его игра просто завораживала. На фоне высочайшего мастерства Уильямса Али Картер выглядел робким и неуверенным в себе. Ему удалось выиграть всего один фрейм, о котором необходимо рассказать подробнее. При счёте 0:2 Али получил атаку и повёл брейк через чёрный шар. После нескольких забитых чёрных стали отчётливо вырисовываться контуры максимальной серии в 147 очков. Набрав 72 очка, Картер ошибся, а несложные подсчёты показали, что фрейм он ещё не выиграл. Оставшиеся на столе шары позволяли набрать 75 очков. И Марк Уильямс повёл погоню. Шаг за шагом Марк приближался в счёте к сопернику. И всё же набрать большее количество очков ему не удалось. Отменными ударами он набрал серией ровно 72 очка, что привело к снукерному тай-брейку на дополнительном чёрном шаре. Первый удар достался Уильямсу. В этой стандартной ситуации принято делать отыгрыш, но Марк принял решение резать чёрный в угол, что является примером невероятно сложной атаки. Зрители затаили дыхание, а потом разочарованно охнули — удару не хватило каких-то миллиметров точности — шар остановился на срезе лузы и стал лёгкой добычей Картера. Нисколько не смутившись, Марк Уильямс в своём фирменном стиле провёл заключительную партию, в которой сделал серию в 95 очков со сложнейшими, характерными только для него ударами.

Великолепную игру показал и Дин Джуньху. Правда, у него был не такой уж серьёзный соперник — Джимми Мики. Дин отдал сопернику один фрейм, а в трёх других он сделал серии в 58, 77 и 109 очков, оставив отличное впечатление о своей спортивной форме. То же самое можно сказать о Стивене Хендри, который и второй свой матч на турнире завершил со счётом 3:0. Соперником семикратного чемпиона мира был Марк Дэйвис. Это был явно не лучший день Дэйвиса, а Хендри был спокоен и надёжен. Мастерства же ему не занимать.

Два других матча были чрезвычайно упорными. Стивен Ли уверенно начал свой матч с Найджелом Бондом — 2:0. Потом он явно подустал, отчего в игре появились недочёты и даже грубые ошибки. Упорный Бонд сумел сравнять счёт в матче, но на пятый фрейм Ли востребовал свои скрытые резервы и одержал победу.

По аналогичному сценарию развивались события в матче между Питером Эбдоном и Фергалом О'Брайеном. Первые партии прошли в равной борьбе, но обе выиграл Питер. Фергалу удалось сначала сократить отставание, а затем с блестящей серией в 129 очков восстановить равновесие — 2:2. И всё же несгибаемый характер Эбдона позволил ему контролировать ход событий в пятом фрейме, что и привело к победе.

В среду на турнире пройдут очередные пять матчей 1/16 финала. Вечером состоится жеребьёвка 1/8 финала, итоги которой ждут с таким же интересом, как результаты отдельных встреч.