Ортманн выиграл свой второй титул в «стрейте»

Владимир · 12 октября 2010
Оливер Ортманн, World Tournament of 14.1 2010, фото — AZBilliard.com

Оливер Ортманн повторил свой успех 2007-го года, на этот раз обыграв Мику Иммонена в финале Чемионата мира по «стрейту-пулу». К сожалению, досадная оплошность одного и, без преувеличения, феноменальная игра другого, напрочь лишили интриги решающий матч турнира.

Иммонен выиграл раскат, и затем, как и положено, отдал начальный удар Ортманну. Тот выполнив отыгрышь, все же показал «девятку». Мика очень уверено сыграл шар, подбив пирамиду, но, к несчастью, утопил биток в той же лузе. Надо сказать, этот промах дорого обошелся финну, ведь ему пришлось ждать больше часа возможности вновь подойти к столу. А за это время Оливер Ортманн забил 186 шаров подряд, обновив рекорд на этом ЧМ (Джонни Арчер — 174 очка), а, заодно и высшую серию для турниров, установленную еще Джозефом Просита в далеком 1954 году (182 очка, правда, на 10-футовом столе).

Рекордная серия Ортманна была прервана промахом, он играл сложную «двойку» шаром, но недорезал. Иммонену чтобы спасти матч надо было прыгнуть выше головы, совершить что-то невообразимое. Серия в 66 очков, которой ответил Мика существенно не изменила общей картины. Позиция оставленная после промаха, была совершенно открытой и Ортманн без труда набрал недостающие очки, став чемпионом мира по «стрейт-пулу» уже во второй раз. Всего ему принадлежат три мировых титула, еще один по «девятке», завоеванный в 1995 году.

3-4 место разделили Хуиджи Се и Торстен Хоманн.