Четыре на четыре

Квалификация на турнир Welsh Open прошла в стиле «блиц» — за 4 дня и с укороченными матчами до четырёх побед. Но вовсе не изменение регламента привело к обилию весьма неожиданных результатов.

Причиной тому ожесточённая борьба всех участников, которым нужны рейтинговые очки, так как после турнира в Ньюпорте произойдёт последний в сезоне пересчёт очков.

Уже в третьем раунде «квалифаи» на равных сыграли с сеяными игроками — 8:8. На этом этапе сошли такие известные игроки, как Стив Дэйвис, Роб Милкинс, Барри Пинчес. Фергал О\'Брайен и вовсе с сухим счётом проиграл 19-летнему Джэку Лисовски.

Заключительный раунд тоже включает в себя 16 матчей, но два из них с участием валлийских игроков — Райана Дэя и Мэттью Стивенса — в угоду зрителям перенесены в Ньюпорт. Таким образом, состоялось 14 матчей. И что же? Настырные «квалифаи» выиграли восемь (!) матчей. И тут не обошлось без громких сюрпризов.

В финальную часть турнира пробились три игрока, начинавшие квалификацию со второго раунда. Это уже упомянутый Лисовски, который в 4-м раунде обыграл Мартина Гулда, Дэйв Харольд, с сухим счётом разгромивший Ляна Веньбо, и Род Лоулер, не оставивший шансов Джадду Трампу (4:1). Долго же Веньбо и Трампу не удаётся оправдать выданные им в своё время авансы.

Стоит перечислить и пять других дерзких «квалифаев»: Доминик Дэйл (4:2 с Марком Дэйвисом), Рори МакЛауд (4:1 со Стивеном Ли), Майкл Холт (4:1 с Эндрю Хиггинсоном), Джэйми Бёрнетт (4:0 с Томом Фордом) и Найджелл Бонд, обыгравший Кена Доэрти — 4:2. Мэттью Стивенс будет играть с Энтони Хэмилтоном, а Райан Дэй — с Джимми Уайтом. Вовсе не исключено, что общий счёт четвёртого раунда будет в пользу «квалифаев». Больше всего сотенных серий записал на свой лицевой счёт Джэк Лисовски — три, а лучшую серию показал Барри Хокинс — 143 очка.

Каждый игрок желает получить лучший посев на два оставшихся турнира сезона — China Open и чемпионат мира. Поэтому и в Ньюпорте будет идти настоящее сражение. Следует ожидать и новых сюрпризов, так как до стадии 1/4 финада матчи также будут играться до 4-х побед. Уже в первом раунде интерес вызывают матчи Джона Хиггинса, защищающего титул победителя турнира, с Лисовски, Марка Уильямса с Марко Фу (оба играли в финалах двух последних турниров), Ронни О\'Салливана с победителем пары Дэй-Уайт (возможно, Ронни — Джимми!), Стивена Хендри с Джо Пэрри, Марка Селби со Стюартом Бинэмом, да и другие встречи будут любопытны.

Финальная часть турнира пройдёт с 14-го по 20-е февраля. Следите за ходом борьбы по нашим репортажам и материалам сайта.