Всерьез и до конца!

Джон Хиггинс, Welsh Open 2011, фото — Imago

Первые матчи стартовавшего в Ньюпорте турнира Welsh Open прошли в упорной борьбе. Всем нужны победы, приносящие рейтинговые очки, которые пригодятся к последнему пересчёту рейтинга.

Из восьми проведённых матчей два относились к финальному раунду квалификации. В них принимали участие валлийские игроки. К радости валлийских болельщиков, их фавориты одержали победы и прошли в основную сетку турнира. Мэттью Стивенс встречался с Энтони Хэмилтоном, выглядевшим отлично на недавнем турнире в Берлине, где Энтони с тремя сенчури обыграл чемпиона мира Нила Робертсона. На этот раз Хэмилтон играл без блеска, а Стивенс настойчиво шёл к цели, которую достиг после шестой партии — 4:2. А вот Райан Дэй в молниеносном матче разгромил Джимми Уайта. Ветеран снукера начал со скромной серии в 22 очка. Кто же мог подумать в тот момент, что за весь оставшийся матч Уайт наберёт лишь... одно очко? Но так и случилось: сухая победа Дэя, который сделал две сотенные серии.

А вот из шести матчей 1 финала в пяти победитель выявлялся лишь в заключительном седьмом фрейме. Матчи до четырёх побед (а такой формат будет в Ньюпорте до четвертьфиналов) обязуют игроков включаться в игру безо всякой раскачки. Удаётся это не всем. Так, Дин Джуньху выглядел сонным (в прямом и переносном смысле) на старте матча с Маркусом Кэмпбеллом. Это стоило Дину двух фреймов, да и в третьем всё могло закончиться печально для китайского мастера. И всё же Дину удалось взбодриться, взять третью партию, а затем сравнять счёт и с сотенной серией (125 очков) вырваться вперёд. Кэмпбелл сумел сравнять счёт, но в решающем фрейме Дин провёл свой второй сенчури и торжествовал победу.

Настоящим бойцом проявил себя Дэйв Харольд. Он уступал Рикки Уолдену со счётом 1:3, но не сложил оружие. Ему удалось сравнять счёт в матче, но в решающей партии перевес был на стороне Уолдена. И тут, стиснув зубы, Харольд продолжал биться. В итоге со счёта 19:60 при 43-х очках на столе Дэйв сделал клиренс и вырвал победу! Это был единственный матч, в котором сеяный игрок потерпел поражение. Теперь Рикки Уолден покинет ТОП-16, а за освобождающееся место пойдёт ожесточённая борьба целой группы преследователей.

Лишь Марк Кинг быстро разобрался с Майклом Холтом — 4:1. Кстати, Кинг один из тех, кто жаждет попасть в число 16-ти сильнейших в рейтинге. До последнего фрейма бились все остальные участники. Джэйми Коуп в решающей партии уступал Рори МакЛауду 0:42, но выиграл с серией в 85 очков. Али Картер решил судьбу заключительной партии матча с Барри Хокинсом двумя приличными сериями (в ходе встречи Али уступал 2:3).

Особняком стоит матч Джона Хиггинса с дебютантом мэйн-тура Джэком Лисовски. Джону, похоронившему на прошлой неделе отца, было не до тренировок. Выглядел он неважно, но от критики стоит воздержаться. Джэк явно волновался по поводу встречи с первым номером мирового рейтинга и теледебюта. У него было довольно много ошибок, причиной которых была недостаточная сосредоточенность на довольно простых шарах. И всё же в целом Лисовски оставил своей игрой приятное впечатление. Он выиграл стартовый фрейм, не стушевался, когда проигрывал 1:3, и сумел довести развязку до 7-й партии. Тут Джон взял своё при благоволении Фортуны, чья помощь была как своевременной, так и справедливой. В итоговом протоколе отмечено три серии Хиггинса за 50 очков, а в целом он сыграл примерно на 50% своих возможностей. Теперь есть пара дней на подготовку, и в матче с Харольдом Джон должен выглядеть сильнее.

Во вторник будут сыграны ещё 6 матчей первого раунда. Центральной встречей станет соперничество Марка Уильямса и Марко Фу. Следите за событиями в Ньюпорте по нашим репортажам и материалам сайта.