Новая веха

Джон Хиггинс — победитель Welsh Open 2011, фото — WorldSnooker.com

Финал турнира Welsh Open завершился победой Джона Хиггинса. Добившись очередного успеха, именитый шотландец внёс ряд изменений не только в статистику тура, но и в историю снукера.

Теперь у Хиггинса 23 победы в рейтинговых турнирах. Это позволило ему стать третьим самым титулованным игроком после Стивена Хендри (36 титулов) и Стива Дэйвиса (28). Кроме того, Джону удалось подтвердить звание победителя, завоеванное год назад, чего никому не удавалось сделать шесть лет.

Победа шотландца выглядит закономерной, но добыта она была в непростом поединке. Стивен Магуайр отлично начал встречу. Он повёл со счётом 2:0 и практически не подпускал к столу своего друга-соперника. Изыскав возможность, Хиггинс с сотенной серией взял третью партию, но преимущество Магуайра сохранялось. По итогом первой сессии он провёл 65 % времени у стола. Такой ход матча выбил Джона из привычного ритма. Только ценой громадных усилий он завершил сессию с минимальным отставанием — 3:5, хотя счёт 6:2 в пользу Стивена был бы более закономерным.

Продолжение матча в вечерней сессии шло в ином русле. Полный драматизма девятый фрейм Магуайр мог завершить в свою пользу одним ударом. Но дрогнула его рука, а Хиггинс сыграл сложный чёрный шар и сократил отставание до минимума. В следующей партии на неоконченную серию Мерлина снукера (всего лишь 48 очков) Джон ответил брейком в 63 очка, а уже в 11-м фрейме впервые в матче повёл в счёте. К последнему перерыву Джон упрочил перевес, проведя серию в 75 очков. В этот момент, когда после четырёх победных фреймов Хиггинс из отстающего превратился в лидера, никто, включая Стивена, уже не сомневался, что Волшебник из Вишоу не ослабит свой железный захват. Так и случилось, хотя при счёте 8:6 в пользу Джона Магуайр едва не нашёл спасение в ситуации, когда ему нужны были два снукера. Снукера-то он нашёл, но не сумел сыграть коричневый шар, что и решило исход партии.

Хиггинс подтвердил то, что первое место в рейтинге он занимает по праву. После своего возвращения в тур он провёл 27 матчей и выходил сильнейшим в 25-ти из них. В рейтинговых турнирах Джон не проиграл ни одного матча из 11-ти проведённых. Всё это делает Хиггинса явным фаворитом двух оставшихся турниров сезона — China Open и чемпионата мира.

С 17-го по 20-е марта наш телеканал покажет Гранд финал серии РТС, а с 28-го марта — турнир в Китае. За этот период пройдут четыре турнира чемпионата Лиги и квалификации на China Open (24-27 февраля) и на чемпионат мира (3-13 марта). Следите за событиями в мире снукера на нашем сайте.

ФИНАЛ: Джон Хиггинс — Стивен Магуайр — 9:6

Первая сессия: 0-83(59,24), 32(28)-71(53), 121(120)-1, 0-101(89), 72(72)-58(58), 0-88(76), 40(35)-71(22,28), 71(70)-18

Вторая сессия: 55(30)-49(30), 64(63)-48(48), 75(38,26)-56(44), 75(75)-0, 0-75(75), 127(54 ,66)-1, 80(72)-53(32)