Новый турнир

В четверг начался новый пригласительный турнир в китайском городе Хайняне. На старт вышло 16 игроков, десять из которых являются профессионалами, входящими в ТОП-16, а 6 получили приглашения от организаторов.

Среди этих шести приглашённых пять игроков из КНР, а вот ещё одним участником турнира стал экс-чемпион мира Дэнис Тэйлор, которому уже 62 года.

Участники разбиты на 4 группы. Матчи проходят по круговой системе, но играются они всего до двух побед. В полуфинал выходят победители групп, но хорошо простимулированы и остальные участники. Следует отметить, что призовой фонд у турнира немалый — 100 тысяч фунтов стерлингов. Из этого фонда победителю достанутся 40 тысяч, финалисту — 18, полуфиналистам — по 7 тысяч. За второе место в группе причитается 3500 фунтов стерлингов, за третье место — 1500, а за 4-е место игроки получат по 500 фунтов. Интересно, что за максимальный брейк приз больше, чем на некоторых рейтинговых турнирах — 5000.

В первый игровой день было сыграно 12 матчей. Кто-то из участников сыграл два матча, а кто-то — только один. Практически гарантировал себе место в полуфинале Джэйми Коуп, обыгравший Нила Робертсона и Цзынь Луна. Ему предстоит сыграть с 20-летним Цао Юпеном и сомневаться в успехе профессионала не приходится.

Хорошую заявку на победу в группе «D» сделал Грэм Дотт, обыгравший с сухим счётом Дина Джуньху и Рикки Уолдена. Остаётся пройти лишь Ю Де Лу. Кроме того, Дотту удалось провести отличный брейк в 141 очко, претендующий на то, что он так и останется высшим.

Две сухих победы у легендарного Стивена Хендри. Судьба путёвки в этой группе «А» решится в матче семикратного чемпиона мира с Джоном Хиггинсом.

За победу в группе «С» будут спорить между собой Шон Мёрфи и Али Картер, одержавшие по одной победе. Дэнис Тэйлор, игравший с Картером, действовал неплохо и первый фрейм он проиграл лишь на розовом шаре.

Финал турнира, которому будет предшествовать командный матч сборной профи против Китая, состоится 13-го марта. Следите за нашими трансляциями и материалами сайта.