Отборный состав

Ронни О`Салливан, Шон Мерфи, чемпионат мира по снукеру 2011, фото — worldsnooker.com

В понедельник на чемпионате мира определился полный состав участников четвертьфинальных матчей.

Создается впечатление, что мы наблюдаем лучший чемпионат мира за последние годы. Уже прошло немало интереснейших матчей. Борьбу за титул чемпиона мира продолжают 8 игроков. Каждый из них имеет свой игровой почерк, у каждого из них есть свои притязания, каждый способен порадовать красивой и результативной игрой. Нас ждет борьба за титул чемпиона мира, в ходе которой будет немало творческих достижений.

Третья сессия матча между Марком Селби и Стивеном Хендри была скоротечной. Началась она при счете 12:4 в пользу Марка. Недостающий фрейм он взял с первой же попытки — 13:4. Джону Хиггинсу потребовалось провести пять партий, чтобы со счета 10:5 довести непростой матч с Рори МакЛаудом до победы — 13:7.

Более продолжительной оказалась третья сессия матча Шона Мерфи с Ронни О\'Салливаном. Отставание в счете у Мерфи не было катастрофическим — 7:9. Уже в первом фрейме сессии у Шона было немало возможностей взять партию, но он не смог это сделать. Избежавший поражения Ронни тут же провел свой первый сенчури в матче. После трудного равного фрейма, выигранного Мерфи на розовом шаре, О\'Салливан исполнил второй трехзначный брейк и повел со счетом 12:8. Прижатый к канатам, Шон только тут заиграл получше и выиграл два фрейма, продемонстрировав ряд превосходных дальних ударов. Сюжет матча мог существенно обостриться, но на недостаточно крупную серию Мерфи О\'Салливан ответил победным брейком в 71 очко.

Последним завершался матч между Стюартом Бинэмом и Дином Джуньху. Со старта этой встречи лидировал англичанин. В дебюте он повел со счетом 3:0. Порою преимущество Бинэма достигало четырех фреймов — 8:4, 9:5. Был у него блестящий шанс на победу, когда счет стал 12:9. Дину удавалось сокращать отставание до минимума (3:4, 8:9), но сравнять счет ему удалось лишь однажды — после 24-й партии — 12:12. Дин Джуньху взрослеет и мужает на глазах. У него уже было несколько камбэков. Но то, что Дину удалось выиграть этот — такой сложный — матч, может стать толчком для новых достижений этого талантливого и еще совсем юного спортсмена. Все пять заключительных победных фреймов Дин сопровождал сериями за 50 очков (был и сенчури). Он преодолел и невезение, которое приводило к поражениям в ряде равных фреймов. Такие победы запоминаются надолго.

В восьмерке сильнейших оказались все три лидера мирового снукера прошлого десятилетия — Джон Хиггинс, Ронни О\'Салливан и Марк Уильямс. Вошли в октет и три молодых игрока — Дин Джуньху, Марк Аллен и Джадд Трамп. Есть и два отличных игрока среднего поколения — неистовый боец Грэм Дотт и универсальный Марк Селби, показавший (по единодушному мнению специалистов) лучшую игру среди всех участников.

Топовым из предстоящих матчей обещает стать поединок трехкратных чемпионов мира Хиггинса (1-й номер рейтинга) и О\'Салливана (он 10-й в официальном рейтинге). Каскад серий мы увидим во встрече Селби с Дином. Повышенный интерес вызывает выступление Трампа, которому предстоит сложное испытание — матч с Доттом. Аллен постарается бросить вызов своему тезке Уильямсу. Только от ожидания таких матчей захватывает дух. Что же будет во время самой игры?

Ждать осталось недолго. Четвертьфиналы чемпионата мира пройдут во вторник и среду. Следите за их ходом по нашим репортажам и по материалам сайта.