Левши ведут – 10:6

Джад Трамп, чемпионат мира по снукеру 2011, фото — worldsnooker.com

После первой сессии полуфиналов чемпионата мира с одинаковым счетом 5:3 лидируют снукеристы, играющие левой рукой.

Первыми к столу вышли участники молодежного полуфинала — Дин Джуньху и Джадд Трамп. Начало было восхитительным: Дин сделал сотенную серию, в которой было решено немало позиционных проблем. Ответ Джадда не заставил себя ждать. Последовал его трехзначный брейк, включавший сложнейшие удары, вызывавшие неподдельный восторг.

Трамп к перерыву лидировал со счетом 3:1. Вторая полусессия прошла на равных — 2:2. За этими цифрами скрываются фрагменты тонкой позиционной борьбы, сложное психологическое противостояние, отменные удары, от которых зрительский зал сотрясали овации. Львиная доля аплодисментов досталась Джадду. Несколько его ударов не поддаются описанию. Он забивал шары, которые другие игроки обычно даже не рассматривают как реальные. Преимущество Трампа в счете вполне закономерно. Он был совершенно раскован, у него все получалось. При том стиле игры, что демонстрирует англичанин, важно, чтобы невероятные шары продолжали падать в лузы. На столь долгой дистанции полуфинального матча это вряд ли получится. У Дина есть резервы, к которым он прибегнет уже в пятницу, когда в этом матче будет сыграно еще две сессии.

Во втором полуфинале сошлись именитые игроки: трехкратный чемпион мира, обладатель 23-х титулов победителя рейтинговых турниров, лидер официального мирового рейтинга Джон Хиггинс и Марк Уильямс, на счету которого 18 титулов, две победы на чемпионатах мира и гарантированное первое место в рейтинге на следующий сезон. Чем не снукерное «Класико»? Правда, первый фрейм оба провели на удивление слабо — все походило на разминку. И, действительно, уже во второй партии Джон провел великолепный брейк в 135 очков, что лишь на 3 очка меньше, чем рекордная для текущего турнира серия Марка Кинга (138).

Позже Хиггинс сделал еще один сенчури, но игровое преимущество имел Уильямс, который серии до сотни не доводил, но играл лучше и раз за разом выполнял сложнейшие удары, напоминая зрителям о том, с кого Джадд Трамп берет пример. Главные события в этом матче развернутся даже не в пятницу, когда Хиггинс и Уильямс сыграют лишь вторую сессию, а в субботу, когда и выявятся финалисты.

Следите за событиями в Шеффилде по нашим репортажам и материалам сайта. Матчи не дают скучать, они просто великолепны!