Европейцы взяли командный кубок на Филиппинах

Александр · 20 ноября 2003

В финале дружина под руководством Оливера Ортманна оказалась сильнее команды Азии — Бустаманте со товарищи. Однако самый захватывающий матч, по-моему, был сыгран вовсе не в финале. В парной встрече сошлись Рейс и Бустаманте с одной стороны, и Янг и Чао — с другой.

До счета 5-5 игра была равной, а затем китайцы «сдулись» и уступили с итоговым счетом 11-5. Чин Шун Янг после матча объяснил, что он нервничал как никогда в жизни, играя бок о бок со своим наставником Чао против двух своих кумиров. Рейсту и Бустаманте, хорошим друзьям, наоборот, играть вместе было в удовольствие — они у стола выглядели гораздо более раскрепощенными, чем китайцы.

Европейцы (Оливер Ортманн, Торстен Хоманн, Том Шторм, Карен Корр, Сандра Ортманн) получили за победу 35 тыс. долларов, азиаты (Франциско Бустаманте, Син Юн Пак, Акикумо Тошикава, Га Юнг Ким, Макики Такаге) — 17500. Бустаманте и Рейс, кроме того, получили 5000 за победу над Янгом и Чао.

Для Филиппин проведение подобного турнира — беспрецедентный прорыв. Для фанатов бильярда это был огромный праздник. Постараюсь достать запись матча филиппинцев против тайваньцев, чтобы вывесить у нас на сайте. Фото с турнира можно посмотреть на сайте AZBilliards.