От соперничества к сотрудничеству

Марк Селби и Алистер Картер, Wuxi Classic 2011

В финале турнира в китайском городе Уси играли Марк Селби и Али Картер, которым предстоит уже на новой неделе объединиться в команду для выступления на Кубке мира в Таиланде.

Вопреки ожиданиям, поединок носил принципиальный характер. Ни о каком показательном матче не приходилось и думать. С самого начала пошла упорная борьба, в которой небольшой перевес имел Марк Селби. Ему удалось захватить лидерство в первой сессии — 4:2. К перерыву Али Картер сумел выровнять положение, а в первой же партии вечерней сессии Картер впервые в матче повёл в счёте — 5:4.

Тут и настал черёд решающего рывка Марка Селби. В ответ на три партии, выигранных Картером, Селби ответил четырьмя победными фреймами. Счёт стал критическим для Картера — 5:8. Однако о капитуляции речь не шла. С отличными сериями в 91 и 99 очков Али Картер отыграл два фрейма, после чего зрители с волнением начали следить за 16-м фреймом, в тайне надеясь на то, что увлекательный матч может дойти и до решающей 17-й партии. Обычно именно так нейтральные зрители и бывают настроены.

Марку удалось провести небольшую серию в 30 очков, но после этого пришлось отыграться. В ходе продолжительных манёвров, граничащих с возникновением патовой позиции, Али совершил неосторожный удар, который предоставил Селби возможность для организации атаки. Начав с непростого удара, Марк Селби блестяще провёл серию, которая составила ровно сто очков. Концовка матча получилась очень впечатляющей.

Таким образом, Марк Селби завоевал главный приз в 20 тысяч фунтов стерлингов, а призовые Картера составили 10 тысяч. Теперь оба участника финала в срочном порядке перебираются в Таиланд, где пройдёт Кубок мира. Селби не упустил случая отметить странность ситуации, заключающейся в том, что ещё в воскресенье ему приходилось строить козни Картеру и ждать от него ошибок, а теперь нужно переключаться на плодотворное сотрудничество.

Уже в 10 часов утра в понедельник, 11-го июля, наш телеканал начнёт репортажи из Бангкока. За Кубок мира поведут спор 20 команд. Кроме одиночных встреч будут и парные фреймы, которых многим зрителям не доводилось видеть. Последний раз Кубок мира проводился в 1996 году. Победила тогда сильная сборная Шотландии, в составе которой играли Стивен Хендри, Джон Хиггинс и Алан МакМанус. Позже был Кубок Наций, который в 1999 году выиграл Уэльс, в 2000-м — Англия и в 2001-м — сборная Шотландии. Традиция проведения командных турниров возрождается через 10 лет. И поверьте — всё должно быть очень интересно. Следите за репортажами на наших телеканалах!