Почти все ясно

Третий и четвёртый игровые дни розыгрыша Кубка мира не принесли ни одной крупной неожиданности, и круг участников четвертьфинала вырисовывается весьма чётко.

Как и предполагалось, несмотря на локальные сюрпризы, то и дело преподносимые любителями или новоиспечёнными профессионалами, в плей-офф должны бы выйти те команды, которые и причислялись к фаворитам. Почему же нет полной уверенности в том, что так и произойдёт? Дело в том, что матч Мальта — ОАЭ (Объединённые Арабские Эмираты) принёс безоговорочную победу мальтийцам со счётом 5:0. Эта команда завершила групповой турнир, имея 12 выигранных фреймов в своём активе, что осложнило задачу для команд Китая и Австралии, являющихся фаворитами группы, которым предстояло сыграть между собой.

При счёте 3:1 в пользу Китая Нил Робертсон играл с Ляном Веньбо. Если Нил проигрывал, то в последнем матче с командой ОАЭ австралийцам нужно было выигрывать минимум 4 фрейма. И ведь был Нил на грани поражения, но Веньбо свой шанс не использовал, а Робертсон записал в актив команды важное очко. Теперь перед заключительными матчами у Китая и Австралии по 9 выигранных фреймов. Чтобы обойти мальтийцев каждой команде нужно выиграть по 3 фрейма. И если задача австралийцев в матче с командой ОАЭ кажется легко выполнимой, то китайскому дуэту будет непросто взять три фрейма у первой команды Таиланда. Если же и китайцы добьются своей цели, то команду Мальты будет искренне жаль.

В других группах положение гораздо проще. Англия с Северной Ирландией в очном споре выявят обладателя первого места, который поспорит за выход в полуфинал, скорее всего, с командой Гонконга, а вот проигравшей стороне достанутся шотландцы. Впрочем, отдавать победу в группе шотландцам (над Гонконгом) можно не с полной уверенностью. Шотландцы все свои матчи выиграли «со скрипом» и опережают Гонконг всего на один фрейм.

А вот в группе «А» единоличными лидерами являются валлийцы. Марк Уильямс и Мэттью Стивенс действуют слаженно. Они-то из группы вышли, а какая команда станет второй? Это место должно быть за сборной Республики Ирландии, у которой 9 выигранных фреймов. Но играют ирландцы настолько неуверенно, что многого в матче с валлийцами им не добиться. В таком случае теоретический шанс опередить ирландцев появится у команды Пакистана, которая в случае крупной победы над Египтом может опередить Кена Доэрти и Фергала О\'Брайена (как тут не вспомнить 5:0 у мальтийцев?!).

Завершаются групповые турниры в пятницу. Следите за событиями в Бангкоке по нашим репортажам.