Майк Дэвис одолел Сантоса Самбайона в контровой в финале Reno Open

Александр · 15 декабря 2003

Фантастический матч выдался. Сантос известен своими трудностями с завершением матча. Выигрывал, допустим, у Арчера 8-3, а итоговый счет матча — 9-7. В финале эта особенность оказалась фатальной. Пожалуй, теперь Майка Дэвиса можно назвать в одном ряду с ведущими американскими шпилями — до тех пор его авторитет был очевиден лишь тем, кто следил за локальными турнирами в США.

За победу в Рино Майк получил 12000 долларов, Самбайон за второе место — 6500. Третье и четвертое место поделили Клифф Джойнер и Макс Эберле.

Теперь подробнее о ходе финала — по информации AZBilliards. Самой напряженной выдалась 16 партия — 7-8, Майк проигрывает. С разбоя у него заходит шестерка. У него есть нормальный удар по единице, но тройка и четверка склеились в кластер. Единицу закусывает в лузе (это не редкость на столах Diamond), когда Майк на сильном винте пытается подбить кластер. У Самбайона закусывает в угловой лузе пятерку (призрак Бустаманте усмехается), и Майку остается близкая к 90 градусам резка с битком, стоящим на коротком борту. Он ее забивает, биток дважды пересекает стол поперек и встает на легкий удар по семерке. Элементарные три шара — и Майк сравнивает счет, впереди контровая.

В ней Майку удался почти образцовый ранаут. За тем лишь исключением, что под восьмерку он вышел в короткую зону, и выходя на девятку, вызвав нервный спазм на трибунах, чуть не попал битком в бортовую лузу.