Aramith придумала новый биток для жетонников

Александр · 18 апреля 2003

Битки для жетонных столов - вечная проблема. То они тяжелее, то больше других шаров. Короче, играть нормально невозможно. Пришлось бельгийским умельцам напрячься и решить проблему.

До настоящего времени в жетонных столах использовались различные возвратные механизмы. В простейших биток чуть больше (или меньше) прицельных шаров, благодаря чему проваливается в отдельную дырку. Как отмечает Роберт Бирн, оттяжку таким выполнить невозможно. Более продвинутый вариант - биток с металлическим сердечником, для возврата которого используется магнит. Однако он из-за сердечника шар катится не безупречно, не так, как обычный биток.

Новый биток для жетонных столов с магнитным возвратным механизмом весит столько же, сколько и любой другой шар (6 унций, если кому-то интересно). И по размеру он такой же, как и остальные. Бельгийцы остроумно додумались не вставлять внутрь металлический сердечник, а распределить металлические нити прямо в структуре шара.

По впечатлениям игравших, такой биток катится, как нормальный шар, но при этом с ним работает магнитный возвратный механизм. Как отмечает Inside Pool, это позволит достичь значительного улучшения в игре без модернизации существующих столов.

Новый биток уже сертифицирован ВСА. Впервые его используют на майском чемпионате США по «Восьмерке», который традиционно играют на жетонниках Valley.