Эфрен Рейс выиграл первый этап San Miguel 9-ball Tour

Александр · 01 марта 2004

Этап в Сингапуре принес немало сюрпризов. Главная сенсация — фантастическое выступление чемпиона Индии по снукеру Алока Кумара. Именно он выбил считавшегося фаворитом Франциско Бустаманте. Удивил и Эфрен, впервые перед камерой взявший в руки прыжковый кий.

В финале Эфрен Рейс, как и в прошлом году в Маниле, встретился с соотечественником Уорреном Киамко. И так же, как и прошлой осенью, буквально сокрушил его — 11-4. Киамко изрядно не везло с разбоем (напомню, на San Miguel разбой поочередный), а после того, как Эфрен в одной из партий взял джампер, забил шара и вышел под двойку, Киамко совсем сник.

Самым драматическим матчем турнира был, вероятно, четвертьфинал, где Киамко сражался с корейцем Чонгом. Проигрывая со счетом 2-7 в матче до 9 побед. Однако корейский чемпион так нервничал, что не смог довести матч до победы. Его буквально била крупная дрожь, и он совершил непростительное для игрока такого класса количество ошибок.

Ну а самый большой везунчик турнира — индиец Алок Кумар. Пик везения пришелся на тайваньца Чао в 1/4 финала. Кумар дважды забил девять с разбоя и еще трижды — легкой комбинацией. Впрочем, в концовке матча ему пришлось попотеть, и он продемонстрировал все преимущества снукреной кладки. Играл Кумар снукреной зубочисткой просто микроскопического диаметра, а разбивал колодным кием. После победы он его подписал и отдал на витрину бильярдной Pool Haven, где проходил турнир.

Ранее по ходу турнира он в контровой переиграл Франциско Бустаманте. Несмотря на то, что Алок продемонстрировал выдающуюся игру — как в плане кладки, так и филигранных выходов, Бустаманте позволил себе «элементы неспортивного поведения». Когда при счете 6-5 в его пользу Кумар, выходя из маски, по фуксу забил девятку, Франциско саркастически изрек: «Классный удар». «Прости», — ответил Кумар и выиграл матч.

Еще одна зарисовка. Самая драматическая контровая партия турнира. В первом матче Чин Шун Янг встретился с филиппинцем Антонио Габикой. Филиппинец без тени сомнения забивал дуплеты, его разбой был просто фантастическим, что позволило ему выйти вперед 3-0, а затем — 8-6. Янгу же откровенно не везло с разбоем — в трех заключительных партиях у него не заходило ни одного шара. Это просто фантастический результат, учитывая то, как здорово разбивает Янг. Тем не менее, сложные расклады и ошибки Габики по отыгрышу позволили ему довести дело до контровой. В ней разбивал филиппинец. Шар упал. Однако удара по единице у него не было, Габика отыгрался и невероятным образом забил шестерку. Выходя из собственной маски от двух бортов, он оставил Янгу очень тонкую резку по единице. Тайванец собрался, и фантастическим ударом не только забил шара, но и подбил кластер, получил открытую позицию и собрал ее.

Вкратце вот так. Дополнительную информацию о турнире от блестящего филиппинского обозревателя Боба Гуэрреро можно получить на сайте азиатской телекомпании ESPNStar.