Горящий кий, невероятный промах и прочие чудеса

Михаил, ЛЛБ · 21 февраля 2017

Заключительный игровой день World Pool Masters выдался богатым на удивительные события.

Сперва эксцентричный японец Наоюки Ои, который ранее, после победы над Чен Ю Сюанем, отметился весьма странным интервью (видео раз, видео два), проиграл Альбину Оушану. Австриец в этом матче совершил две ошибки на черном шаре в почти идентичных, будто под копирку, позициях. Сперва в 4-й, а потом в 10-й партии он играл 8-й в среднюю лузу и оба раза перерезал. Разумеется, обе эти партии он отдал сопернику. И в первый раз за день зрителям пришлось удивиться, глядя на статистику встречи: при счете промахов 5-1 (!) "в пользу" Оушана он тем не менее каким-то образом был впереди в матче (на тот момент - 6-4). Причиной тому несколько партий, собранных Альбином с кия. Разбой в этом четвертьфинале хорошо удавался обоим.

В последнем матче 1/4 финала Омар Аш-Шахин не сумел выдать высокий класс второй день кряду, практически без борьбы уступив Чан Жун Линю, 3-8. Последний - ярчайший пример невозмутимой и надежной тайваньской школы игры, предоставил оппоненту единственный шанс только тогда, когда не удержал на столе биток при разбое.

Но всю программу дня, включая, пожалуй, еще только предстоявшие полуфиналы и финал, затмил поединок между Алексом Пагулаяном и Джейсоном Шоу. Во-первых, игровым накалом. Из состоявшихся к тому моменту матчей турнира этот стал единственным, в котором публика увидела "контровую" партию. Во-вторых, еще в самом начале встречи у канадского филиппинца едва не сгорел кий! На счастье Пагулаяна, всего лишь кий для разбоя пирамиды, поскольку основной игровой инструмент находился у стола, в руках хозяина. Бдительный зритель на трибуне поднял переполох, увидев, что шафт начал дымиться. Дело в том, что Алекс случайно прислонил кии к раскалившемуся софиту из числа тех, что обеспечивают световой антураж на арене. Как подобное оборудование могло оказаться в непосредственной близости от игроков - целиком на совести организаторов. Несмотря на изрядно подпаленный шафт, кий оказался достаточно пригодным для дальнейшего использования в рамках матча.

Повлиял ли на Пагулаяна данный эпизод или же просто Шоу наконец включился, но вскоре он наверстал отставание в три партии. Надо заметить, постоянно догонять ему приходилось и по той причине, что разбой у шотландца получался из рук вон плохо. Вот и в "контре", в которой он вышел разбивать "на матч", все шары после его удара остались на столе. Пагулаян принялся собирать позицию, дойдя до восьмерки. Выход требовался не самый простой, и Алекс даже воспользовался продлением лимита времени. Как вскоре выяснилось в послематчевом блиц-интервью, уже в этот момент его начал накрывать стресс ситуации (два шара и "контра"!), в итоге волной захлестнувший опытного игрока. Выйти на девятку получилось отлично: биток на вполне комфортном расстоянии от борта, небольшая резка (см. скриншот в публикации на сайте ЛЛБ). И вдруг - промах!!! Что же, этот удар, о котором еще долго будут судачить болельщики, послужит утешением десяткам любителей, которым нередко случается совершать похожие ошибки. Все-таки и они там, на самом верху, отнюдь не роботы...

В первом полуфинале Оушан вновь продемонстрировал отличное понимание разбоя в предложенных условиях (расстановка пирамиды обычным треугольником с первым шаром на отметке, старая добрая классика "девятки"). Впрочем, тем же ответил и Дэвид Алькаиде. К 15-й партии все выполненные игроками разбои были результативными. На старте австриец повел 3-0, но испанец, как и в матче против Ван Боунинга, выдал серию в шесть партий подряд! Остановился лишь в 10-й, когда переусердствовал с выходом с 1-го на 2-й шар, вследствие чего биток исчез в средней лузе. Однако достигнутого перевеса в счете Алькаиде хватило для выхода в финал.

В другом полуфинале Шоу, которого при обычном течении событий там и быть-то не могло, показал, почему на данный момент многие называют его лучшим игроком мира, разобравшись со 2-м номером рейтинга WPA Чан Жун Линем со счетом 8-3.

В финале испанец оказался в привычной по этому турниру роли догоняющего: Шоу повел 4-2. И сумел сравнять счет, а после даже вышел вперед, когда Джейсон допустил ошибку, играя семерку. Первым в шаге от титула оказался Шоу, поведя 7-6. В очередной партии он сделал пару ошибок, но всякий раз ему везло с итоговой позицией, в которой у Алькаиде не было возможностей для атаки. Но во второй раз испанец, к восторгу довольно мощной группы поддержки, что занимала едва ли не половину трибуны, изловчился забить шар с близкого, а оттого сложного, перескока. Вторая "контровая" за день для шотландского игрока не принесла ему успеха. Выполнив удачный разбой, Дэвид Алькаиде сумел собрать волю и нервы в кулак и довести дело до победы.

"Даже не знаю, как мне удалось забить тот джап на шестерке. Это, безусловно, был мой лучший удар. На пути к титулу мне повезло одолеть двух лучших игроков мира, Шейна и Джейсона. Я посвящаю эту победу своим детям. Надеюсь, в следующем году я вновь сыграю на этом турнире и попробую отстоять звание сильнейшего", - сказал ликующий испанец.