Китаянки продолжают восхищать

Михаил, ЛЛБ · 06 марта 2017

На одном из самых крупных женских турниров сезона Amway Cup, который отпраздновал в этом году свой 20-й юбилей, сборная Китая добилась своего лучшего результата.

В прошлом году Кубок Amway передвинули на июнь, чтобы не пересекаться с чемпионатом мира по К8. Однако на Тайване с мая по июнь сезон дождей, и играть под гулкий аккомпанемент ливня, барабанящего по крыше спортивной арены, было очень нелегко. Да и на посещаемости соревнования зрителями ненастная погода сказывается не лучшим образом. Одним словом, в этом году Кубок Amway вернулся на свое привычное место в календаре.

Кристине Ткач достался сложный жребий: Шин Мэй Лю, Ясмин Оушан, представительница Тайваня, выигравшая один из предварительных отборочных турниров, и Чезка Сентено! Напомним, филиппинка выступала в роли действующей победительницы турнира. Чезку россиянка победила - и эта победа стала одной из двух, одержанных на групповом этапе. Увы, для попадания в число трех игроков, что выходят в следующую стадию, этого оказалось недостаточно.

Не добилась выхода из группы и вторая представительница России - Наталья Сероштан. В группе она оказалась в компании Га Ён Ким. Наташа начала с двух побед, но две завершающие встречи проиграла. Последнюю - как раз кореянке (2-7).

Среди европейских пулисток (доля которых на Тайване составила четверть от общего числа участниц - 11 из 40) наиболее преуспела "старая гвардия". Ясмин Оушан, Эллисон Фишер, Келли Фишер и Карен Корр - именно они сумели выйти из своих групп с первого места, тем самым обеспечив себе путевки сразу во второй раунд "олимпийки". Также в плей-офф пробились Вероника Ивановская, Кристина Грим и Оливия Чупрынска, но преодолеть первый круг удалось только Ивановской, взявшей верх над соперницей в "контровой".

К четвертьфиналам в строю остались три из четырех европейских лидеров: дуэт Фишер и Корр, которая уступала Сентено 3-6, но сумела выиграть 4 партии и вырвать победу из рук соперницы - 7-6. Тем не менее полуфинальные пары составили исключительно мастерицы кия из Азии. Причем трое - китаянки! Если принять во внимание, что всего в турнире их стартовало четверо - результат феноменальный. По дороге к полуфиналам они потеряли только победительницу последнего China Open Хань Ю. Чемпионка мира-2007 Пань Сяотин переиграла Лю Шаша, а Чэнь Шимин справилась с Га Ён Ким, обеспечив турниру китайский финал.

Для выявления сильнейшей финалисткам потребовалось провести 19 партий, по итогу которых перевес (11-8) оказался на стороне Чэнь. Впереди - чемпионат мира по "китайской восьмерке", где Чэнь Шимин первенствовала год назад.