Наталья Сероштан и Руслан Чинахов отправятся на Всемирные игры

Михаил, ЛЛБ · 02 апреля 2017

Таков главный итог выступления российской сборной на прошедшем чемпионате Европы. Всего же команда увозит в Москву шесть завоеванных медалей и три чемпионских кубка.

10-е Всемирные игры, которые, подобно Олимпийским, проводятся один раз в четыре года, пройдут в 2017 году в городе Вроцлав (Польша) с 20 по 30 июля. Состязания в играх с кием и шарами начнутся 26-го числа. В программу входят пул-"девятка" среди мужчин и женщин, трехбортный карамболь (мужчины) и снукер (смешанные соревнования).

Отбор на Игры основан на итоговых рейтингах, зафиксированных на конец 2016 года. В пуле помимо этого гарантированные места получали еще по двое финалистов чемпионата Европы, закончившегося накануне. Именно ради возможного участия во Всемирных играх в Португалию отправилась Келли Фишер, которая прежде никогда не выступала на ЧЕ. И сумела решить поставленную задачу.

Второе из проходных мест у женщин завоевала Наталья Сероштан. Она одержала 6 побед подряд, прежде чем в финале проиграла англичанке.

В командном турнире Наталья вместе с Кристиной Ткач стали чемпионками. Из шести последних чемпионатов российские девушки не выиграли медалей всего однажды, при этом с 2014 года финал не обходится без участия женской команды России.

Кристина на прошедшем чемпионате открыла медальный счет для нашей сборной, став первой в дисциплине "14.1".

Как и Наталья, права участия во Всемирных играх удостоился Руслан Чинахов. Что не менее важно для самого Руслана, он наконец завоевал титул, который ему прочили давно: пожалуй, с 2009-го, когда он в финальном матче все той же "девятки" уступил лишь в "контровой". И вот Чинахов - чемпион Европы!

Свою первую медаль взрослых чемпионатов выиграл Максим Дуданец, которому совсем немного не хватило, чтобы присоединиться к товарищам по сборной на Всемирных играх-2017 (счет его полуфинала 9-11). Наконец, шестая награда российской сборной - бронза Натальи Сероштан в "14.1" (ей и Кристине пришлось оспаривать между собой пропуск в финал).

В итоге россияне разделили первое место в общем зачете со сборной Финляндии (причем у двух лидеров совпадает не только количество, но и качество завоеванных наград: 3 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые). Следом по количеству идут Испания (6: 1-1-4), Нидерланды (5: 2-1-2) и Польша (5: 0-1-4). Два золота на счету австрийцев (всего - 4 медали).