Вудворд возмужал

Михаил, ЛЛБ · 18 июля 2017

На World Cup of Pool Скайлер Вудворд показал, что неспроста является главной надеждой среди нового поколения американских игроков. А выступление в Нью-Йорке укрепило ожидания бильярдной Америки.

В челлендже, утешительном турнире для игроков, выбывших из основного, до финала уверенной поступью промаршировал Ли Ванн Кортеза, которому пришлось оспаривать первую премию с Микой Иммоненом. Финальный матч - единственный в этом турнире, в котором применяется система сетов. Финалисты обменялись победами со счетом 6-3, вследствие чего для выявления сильнейшего из них пришлось прибегнуть к буллитам. Соперники и здесь показали абсолютное равенство сил: прежде чем стал известен победитель, потребовалось 16 раундов! 11-9 и 2:1 в пользу финна.

Здесь кстати будет упомянуть, что из основного турнира Иммонен выбыл, проиграв англичанину Крису Меллингу в матче за выход в "олимпийку". После только и разговоров было, что об этом матче. Точнее, о третьей партии. Как говорится, лучше один раз увидеть, поэтому далее слова уступают место зрелищу. Я лишь напомню, что прозвище Меллинга точно такое же, каким в свое время иностранцы нарекли легендарного Эфрена Рейеса, - Волшебник. Понятно, почему.

Даррен Эплтон определенно вызывает восхищение. Да, он пока не стал победителем этапа выпестованной им серии. Но, даже будучи теперь обременен множеством организаторских обязанностей, на каждом он неизменно выходил в четверку лучших! В третий раз Даррен - в числе полуфиналистов. По его словам, в четвертьфинале против Имрана Маджида ему удалось сыграть практически идеально. Так, с третьей попытки, ему удалось выйти в финал. Обыграв преподнесшего сюрприз Радослава Бабицу. Игрок, который уже считается ветераном польского пула, в прошлом едва не оставил игру насовсем, но тем не менее этого не произошло. И колоссальный опыт позволяет Радославу вот так удивлять публику. До сих пор он принял участие только в первом этапе, проиграв Меллингу и не пройдя дальше третьего круга.

Албанец Эклент Качи был очень близок к тому, чтобы выиграть второй турнир World Pool Series подряд! Пребывание в США, где нет недостатка в разнообразных спаррингах, совершенно очевидно, позитивно сказывается на его игре. В первом круге плей-офф Качи сумел сломить сопротивление Меллинга, которого к третьему сету покинули силы (4-6, 7-6, 6-0), затем переиграл Марио Хе (7-6, 6-1). А в полуфинале выиграл 17 партий против 20 у Скайлера Вудворда (7-6, 5-7, 5-7). Как видите, матч выдался необычайно плотным, и в финале мог оказаться любой из соперников, повернись игра чуть иначе. В ходе сражения, которое длилось порядка пяти часов, Вудворд не раз оказывался на грани поражения, но в итоге устоял. Награда ждала 24-летнего американца впереди. По сравнению с полуфиналом главный матч турнира стал для него легкой прогулкой, и Скай получил чемпионские 10 тысяч в придачу к самому большому на сегодняшний день титулу в своей карьере.

"Я очень доволен своей игрой, - говорит победитель 3-го этапа серии. - Я всегда стараюсь играть уверенно. Ведь если даешь волю сомнениям, ты уже не способен сыграть в свою игру. Еще я стремлюсь мыслить в позитивном ключе. Если совершаешь промах, с этим ничего уже не поделаешь. Все, что ты можешь, - готовиться к своему следующему удару".