Дюжина юных россиян стартует в Нидерландах

Михаил, ЛЛБ · 01 августа 2017

Почти на месяц акцент европейской бильярдной жизни перемещается в Леенде. Здесь один за другим состоятся чемпионаты Европы среди молодежи и ветеранов, а также этапы Евротура среди мужчин и женщин.

В этом году Россия представлена большой командой: в составе делегации 12 спортсменов. Больше только у хозяев (13 игроков). Немногим уступают российской дружине поляки (у них на одного человека меньше). Чемпионат стартовал турнирами по "14.1" в двух возрастных категориях у юношей.

В каждой есть свои признанные фавориты: Санин Пехливанович и Виктор Зелински - в категории до 17 лет, Даниэль Мациол, Фёдор Горст, Осман Санлисой и Патрик Хофманн - в категории до 19. Двоим последним волею жребия пришлось повстречаться уже во втором круге турнира по "14.1", и с перевесом всего в 10 очков (100-90) победу вырвал немец. Среди старших юношей заведомо сильных игроков традиционно больше: способны на многое и Камил Жажор, и Келвин Уошберн, и Ян ван Лироп. И скоро выяснится, окреп ли Кевин Шиллер, перешедший в старшую возрастную категорию год назад. Немалым опытом выступлений на взрослом уровне обладает Марк Мяги.

Пятеро из вышеперечисленных вошли в восьмерку сильнейших на турнире по стрейту. Россияне Фёдор Горст и Илья Неклеёнов, равно как и украинец Никита Руденко, проиграли в 1/8 финала. Владимир Матвиенко и Антон Плиско сошли с дистанции раньше.

В отличие от старших, у младших юношей россияне в восьмерке представлены. Даже вдвоем: это Дмитрий Шкудов и Станислав Ахтямов. Помимо них в "олимпийку" на 64 человека вышел также дебютант чемпионатов Европы Артем Лукин, но, выиграв там одну встречу, он уступил Морицу Нойхаузену (Германия). Шкудову утром предстоит важнейшая встреча с Зелинским.

Девушки вступают в игру турниром по "десятке", произойдет это 1 августа. Здесь любопытно, кто сумеет (и сумеет ли) бросить вызов Кристине Ткач.