Без побед не уехали

Михаил, ЛЛБ · 23 августа 2017

Чемпионат Европы среди сеньоров в Леенде завершен. Россиянам удалось записать себе в актив несколько победных матчей и добиться выхода в «олимпийку».

Случилось так, что в финале турнира по "десятке" сошлись два игрока, известных прежде всего глубокими познаниями в стрейте - Райнер Виржбицки и Вегар Кристиансен. Причем финал мог получиться чисто норвежским, сумей Кристиан Йоханнесен (между прочим, третий призер ЧЕ-1989, и снова в "14.1") справиться с немцем, однако проиграл Райнеру в "контровой" партии. Судьбу титула определила лучшая выносливость Кристиансена, а также более успешные действия в отыгрыше.

Почин Вегара поддержала Ине Хелвик, победившая в финале француженку Натали Ромер. Таким образом, Норвегии в "десятке" удался золотой дубль.

Датчанин Ян Келлер, который в прошлом году впервые участвовал в ветеранском чемпионате и сразу же выиграл "девятку", в этом розыгрыше не особенно преуспел. В "14.1" выиграл две встречи, в "восьмерке" совсем не преуспел, а в "девятке" начал с поражения и погряз в дебрях "нижней" сетки, и только в "десятке" сумел забраться довольно далеко, вылетев лишь в 1/4 финала.

С "восьмеркой" к российским игрокам наконец пришли первые настоящие победы. О некоторых деталях в комментариях к предыдущей публикации на сайте ЛЛБ рассказал Вячеслав Дербилов. В этой дисциплине они, собственно, пришлись на долю самого Славы, который одержал две победы, в том числе над бронзовым призером-2015 как раз в "восьмерке" венгром Чабой Надем (7-6). В результате он одного шага не дошел до "олимпийки", проиграв Кенту Карлссону (о золотой медали шведа мы упоминали в прошлый раз, а всего на его счету 9 наград ЧЕ).

Чемпионом же стал Энрике Коррейя (Португалия), один из сильнейших сеньоров Европы. В Леенде он получил свое уже восьмое золото. У сеньорит бал правили представительницы Германии. Они полностью заняли пьедестал почета! Лишь итальянка Барбара Больфелли была близка к тому, чтобы вклиниться в стройные ряды немок, - со счетом 5-6 она уступила Сюзанне Вессель. Которая через два круга подняла над головой чемпионский кубок, не испытав подобных проблем в матчах с соотечественницами.

Подобно тому, как год назад турнир не обошли вниманием достаточно широко известные персоны (Тот и Петрони), в Нидерландах на турнир по "девятке" заявился Алекс Лели. Голландец, уже перешедший "на тренерскую", весьма славно тряхнул стариной. В призерах чемпионата Европы Лели последний раз хаживал 11 лет назад, и вот новая медаль - бронзовая. Препятствием на его пути стал Коррейя, который выиграл не только полуфинал у Лели, но и финал у Виржбицки. Леенде стал для титулованного немца столь же успешным, как Бранденбург-2012 и Сараево-2013, где он также дважды попадал в призеры.

И для россиян "девятка" оказалась самой успешной на чемпионате. В плей-офф вышли сразу двое: Вячеслав Дербилов и Владимир Колесников. Дербилов, прежде взявший реванш у Карлссона, сразился с Лели. После этого голландца хватило еще на два круга. Колесникову же повезло в Леенде сыграть не только с Виржбицки, но и с еще одним из наиболее успешных европейских ветеранов, Мануэлем Перейрой. Тот, правда, нынешний чемпионат может считать для себя неудачным, даже до четвертьфинала ни разу не сумел дойти. Но против Владимира сыграл отлично, победив 8-1.

Так же, как Лели, "девятка" привлекла Марка Глатца. Уроженец Германии, выступающий за Люксембург, тоже приехал всего на одну дисциплину. Не иначе как EPBF по-прежнему обещает чемпиону местечко на чемпионате мира... Глатц порезвился на славу: не проиграл ни одной встречи вплоть до полуфинала, где в "контре" уступил дорогу в финал Виржбицки. Достигнутый ранее в "восьмерке" успех повторил Коррейя, по ходу финала ни разу не уступавший в счете.

В соревновании среди сеньорит случился похожий дубль: Хелвик на волне предыдущего успеха одолела в финале семикратную чемпионку Вессель. Теперь у норвежки, которой прежде на "классических" чемпионатах Европы не удалось заработать ни одной медали, сразу два золота, пускай и "ветеранских".

Командный турнир среди женщин завершился убедительной победой сборной Германии, обыгравшей в финале француженок, а среди мужчин первенствовала сборная Норвегии. В матче по "девятке", который оказался решающим, Вегар Кристиансен растерял весомое преимущество, со счета 6-2 позволив Мозесу Лифлангу из команды Нидерландов добиться "контровой"! Третье место у немцев и финнов.

В общем зачете лидерство по медалям у Норвегии (4 золота и бронза), а по количеству наград никто не сравнится с Германией (2-5-5).