Юшчишин без поражений. Иммонен вне игры

Михаил, ЛЛБ · 21 октября 2017

В Ричмонде, столице штата Вирджиния, проходит American "14.1" Championship. Турнир, предваряющий ежегодный US Open, один из самых интересных для знатоков и любителей стрейт-пула.

Чемпионат Америки по "14.1" 2017 года является одним из самых звездных по составу за несколько лет. Треть от общего числа участников (48) представляют игроки из США. Игроки распределены на 8 групп, в которых каждый проводит по 5 встреч до 100 очков (настоящий групповой формат). В "олимпийку" из группы выходят трое, причем победители сразу минуют первый круг.

В субботу уже определятся все участники следующей стадии. На данный момент игры завершились только в одной группе. Торстен Хоманн и Альбин Оушан одержали по 4 победы, и цена первого места, как оказалось, составила всего 4 шара. В своих проигранных матчах немец набрал 56 очков, а австриец - 60. Поэтому общий баланс очков "за" и "против" у Альбина чуть получше.

В других группах есть отдельные игроки, уже отыгравшие все матчи. И абсолютно лучший результат у поляка Конрада Юшчишина, 5-0. Повторить его могут только трое, причем все - филиппинцы: Ли Ванн Кортеза, который в этом году уже выиграл два из трех самых значительных турниров по "14.1", Деннис Оркульо и Алекс Пагулаян. Последний встречается с Джейсоном Шоу, второй - с Джоном Шмидтом, первый - с Микой Иммоненом.

Как ни парадоксально, но финн, один из лучших специалистов в стрейте, шансы на попадание в тройку в своей группе уже потерял. Причина - три поражения: от Дэвида Алькаиде, Дэнни Барути и Сю Кай Луна из Тайваня. Так же, как и Иммонен, уже после первой стадии с турниром расстаются Крис Меллинг, Бобби Хантер (в прошлом - наставник Шмидта), Карен Корр (всего одна победа, над записным аутсайдером группы) и Кори Дьюэл (его опередили Джонни Арчер, Родни Моррис и Брэндон Шафф).

Хорошую игру показывает Денис Грабе, оказавшийся в одной группе с Юшчишиным. Именно от него эстонец потерпел единственное поражение, выиграв все остальные матчи.

Нильс Файен проводит свой первый турнир, возвращаясь после длительной паузы, вызванной травмой. И пока его кондиции оставляют желать лучшего. Имея баланс 2-2, вскоре он проводит матч против Ло Ли Вэня. В очном противоборстве они определят, кто присоединится в плей-офф к Юшчишину и Грабе.

На странице клуба, принимающего турнир, в известной соцсети регулярно ведется прямая трансляция с ТВ-стола.