В женском пуле сохраняется «статус-кво»: тотальное превосходство Азии

Михаил, ЛЛБ · 11 ноября 2017

Подавляющее большинство участниц чемпионата мира, представляющие иные регионы, сложили оружие на групповом этапе турнира.

Даже сама Ясмин Оушан не сумела преодолеть групповой барьер, проиграв два матча со счетом 5-7 - сперва Келли Фишер, а затем Чжэн Сяочунь, о сколь-нибудь серьезных достижениях которой ничего не известно. Точно так же, 5-7, Наталья Сероштан уступила Юки Хирагучи в матче за выход в плей-офф через "низ".

По результатам игр предварительной стадии в "олимпийке" из 32 ее участниц представительство китайских пулисток составило более половины - 17! У Тайваня из групп вышли пять игроков. А есть ли кто не из Азии? Всего две спортсменки!!! Это Келли Фишер (именно она на фото) и костариканка Адриана Вильяр.

Вильяр в "олимпийке" по жребию попала на соперницу из Индонезии, которой проиграла в группе, и сумела поквитаться за то поражение. Но против Чэнь Шимин ей уже не нашлось что предъявить (1-9). Куда более опытная Фишер продержалась в сетке на вылет аж до третьего круга, выведя из игры двух китаянок (хотя могла остановиться уже в первом матче, где многовато ошибалась, но вытащила игру в "контре"). А в четвертьфинале британку обыграла Чоу Чье Ю из Тайваня (9-4).

В восьмерке лучших численный перевес по-прежнему сохранился за местными прелестницами (5 человек), которые составили две из четвертьфинальных пар. Впереди полуфиналы, в которых Чэнь Шимин сыграет с Чоу, а Хань Ю с Пань Сяотин. Одним словом, три из четырех медалей чемпионата - у Китая.