В Бухаресте побеждает поляк

Михаил, ЛЛБ · 29 марта 2018

Войцех Шевчик стал лучшим на рейтинговом турнире в столице Румынии. Российские участники выбыли на стадии плей-офф.

От России побороться за место в составе европейской дружины на Кубке Москони в этом году намерены двое: Руслан Чинахов и Фёдор Горст. Об этом можно судить по той целеустремленности, которую они продемонстрировали на старте года, приняв участие в турнирах, входящих в зачет отборочного рейтинга Кубка Москони для европейских спортсменов. Оба турнира - третьей категории (выше них оцениваются состязания общемирового масштаба и этапы Евротура). В Греции играл только Федя, и там он уступил только в одном матче из восьми. В финале его превзошел Ральф Суке.

Турнир в Румынии, Bucharest Open, собрал 214 участников из 27 стран. Как обычно, основную массу составляли местные игроки. Вместе с Чинаховым и Горстом Бухарест посетили ведущие европейские профи, такие как Нильс Файен, Марк Грей, Ральф Суке, Имран Маджид, Виктор Зелински, Санин Пехливанович, Йошуа Филлер, Франциско Санчес-Руис, Николаос Малай, Дэвид Алькаиде, Эклент Качи, Аллександрос Казакис, Альбин Оушан, Денис Грабе, Марио Хе, Матеуш Щнегоцки. И еще десятка два менее именитых европейцев, способных огорчить фаворитов.

По итогам без малого пятисот матчей был выявлен победитель турнира - Войцех Шевчик. Игрок, лучшими достижениями которого являются два пьедестала Евротура (3-е и 2-е место). На пути к титулу в Бухаресте он не потерпел ни одного поражения, а самую убедительную победу одержал над россиянином Фёдором Горстом (9-0). Эта встреча произошла в первом круге "олимпийки".

Второй игрок из России, Руслан Чинахов, начал выступление с поражения, в "контровой" проиграв болгарину Станимиру Русланову. Пять побед в "нижней" сетке позволили ему также пройти в плей-офф, где Руслан взял верх над Пехливановичем, но в 1/8 финала его остановил Марио Хе (9-3).

Австриец дошел до полуфинала, проиграв место в финале будущему победителю турнира. В другом матче 1/2 Николаос Малай со счетом 9-8 одолел Дэвида Алькаиде.

Выход в "олимпийку" приносит в копилку россиян рейтинговые баллы, пускай и небольшие. После греческого турнира лучшим из наших в общем рейтинге был Фёдор Горст, занимавший девятую позицию.