В Париже разыгрывают бильярдный Командный кубок

Михаил, ЛЛБ · 12 марта 2019

В рамках кампании по продвижению бильярдного спорта в программу Олимпийских игр 2024 года французы организовали выставочное мероприятие.

В оргкомитете, который занимается привлечением внимания к бильярду в надежде попасть в программу Олимпиады, решили предложить зрителю довольно необычный формат. В нем представлены те же три разновидности бильярда, что разыгрываются в рамках Всемирных игр - карамболь, снукер и пул, - но не по отдельности, а в одной упряжке. Суть в том, что природа состязания, предложенного публике сейчас, командная. Страну представляют три специалиста в этих дисциплинах, а матчи проходят одновременно. Болельщикам виден счет всех матчей, а видеотрансляция переключает планы от одного к другому, так что охваченными оказываются практически все основные события.

Показательное соревнование организовано Всемирной конфедерацией бильярдного спорта (WCBS), Французской федерацией бильярда и оргкомитетом Игр-2024, и названо World Team Trophy. Дословно - всемирный командный трофей. Лучше всего по смыслу подошло бы название "Командный Кубок мира", невзирая на риск спутать с соответствующим парным турниром по пулу. Организаторы рассчитывают представить бильярд, с одной стороны, в его многообразии, а с другой, с соблюдением современных представлений о равноправии - поэтому вместе с мужчинами в командах выступают и женщины.

Для первой пробы в турнире участвуют четыре команды: сборная Франции, сборная Европы, сборная Азии и сборная остального мира. Участвуют 24 представителя 19 стран, среди которых можем выделить таких бильярдных знаменитостей, как карамболисты Жереми Бури (Франция), Фредерик Кодрон (Бельгия), Самех Сидхом (Египет), игроки в пул Йошуа Филлер (Германия), Ясмин Оушан (Австрия), Га Ён Ким (Корея), Джоханн Чуа (Филиппины), игроки в снукер Игор Фигейредо (Бразилия), Кайрен Уилсон (Англия) и Анастасия Нечаева (Россия).

Прямые трансляции в течение всего понедельника и вторника ведет Олимпийский канал: https://www.olympicchannel.com/en/live/

Расписание встреч 12 марта (время местное, Мск +2 часа):

9:00. Азия - Сборная мира (мужчины)

10:30. Сборная мира - Европа (женщины)

12:00. Франция - Азия (женщины)

13:30. Сборная мира - Европа (мужчины)

15:00. Франция - Азия (мужчины)