Российский игрок сразился с представителем снукерного мэйн-тура

Михаил, ЛЛБ · 23 марта 2019

Более того, россиянин сумел дать знатный бой профессионалу из Уэльса, «затащив» того в решающую партию матча!

Увы, описанные события происходят не в рамках турниров по снукеру - до этого пока очень далеко, - а на чемпионате мира по "китайской восьмерке". Именно в этой гибридной дисциплине нередко пересекаются пути снукеристов и игроков с исключительно пуловской специализацией.

Героями названной встречи стали Андрей Сероштан и Райан Дэй. Андрей сумел заработать место в основной сетке чемпионата, успешно пройдя второй отборочный турнир. Там он одержал три победы: дважды по 7-1 и 7-4 в матче за выход, где со счета 4-4 собрал две партии с кия и одну с подхода.

Также участницей чемпионата мира стала Дина Фатыхова, в матче за выход в основную сетку победившая Анастасию Нечаеву. На предварительной стадии спортсменка из Казани уже провела первый матч - встретилась с китаянкой Ван Сяотун, которой проиграла со счетом 1-7.

Дэю Сероштан проигрывал по ходу матча 2-6 и 5-8, но сумел свести встречу к "контре". В которой удача оказалась на стороне валлийского снукериста. Игроков в снукер в Юйшане немало: организаторы предоставили места в сетке ЧМ Майклу Холту, Марку Дэвису, Тому Форду, Майклу Джорджиу, Марку Кингу, Грэму Дотту и Джо Пэрри. Из них начать турнир с побед (помимо Дэя) сумели только трое: Дотт, Дэвис и Форд. Еще один россиянин, Сергей Луцкер, по причине прошлогоднего успеха вынужденный выступать в одной сетке с китайскими спортсменами (кроме него в этой части только два иностранца, игроки из Монголии и Ирана), проиграл Лю Чуану 2-9.

В женском дивизионе Келли Фишер и Чэнь Шимин встретились вновь, вскоре после WPBA Masters, и смена разновидности бильярда никак не отразилась на результате: разгром британки 1-7. Попавшая в основную сетку без предварительного отбора Маргарита Фефилова (Белоруссия) уступила кореянке Га Ён Ким (4-7).

После первой стадии, когда приезжие спортсмены играют преимущественно отдельно от местных, наступит время второй, которая объединит лучших по итогам предшествующей. Завершится чемпионат мира 26 марта.