Горст «перепрыгивает» через предварительный раунд

Михаил, ЛЛБ · 31 марта 2019

Российский игрок успешно стартовал на престижном пригласительном турнире World Pool Masters.

26-й розыгрыш "Мастерс" ознаменовался новым форматом. Состав участников расширен с 16 до 24, среди них - игрок, получивший преимущество в голосовании болельщиков и две представительницы прекрасной половины человечества. Выбор кандидатур, на которых остановились организаторы, не то чтобы плох - пригласили далеко не самых слабых, - но здесь явно недостает китаянки Чэнь Шимин.

Зона расстановки пирамиды в первый день еще толком не прибилась, и пока серийный разбой выглядит скорее не преимуществом, а недостатком - шары встают довольно хаотично, много нерезультативных попыток. Обычно со второго дня картина вырисовывается получше.

Россиянин выступал во втором матче стартового дня турнира, и его разбои не были слишком успешными, но, несмотря на это, своего японского оппонента Наоюки Ои Горст уверенно переигрывал. И перепрыгивал - в буквальном смысле: уже к 4-й партии Фёдор во всей красе и эффективности продемонстрировал свой знаменитый навык владения ударами перескоком. Дело довершила блестящая по исполнения атака 6-го шара по длинному борту мимо средней лузы.

Японец стал проявлять признаки легкого "отъезда", при счете 0-4 не попав от борта по несложной единице, стоявшей в угловой лузе. Горст же в этой партии справился с парой "трудовых" ударов, и на горизонте замаячил полный разгром.

Первый осязаемый шанс Ои получил вследствие ошибки российского игрока - первой же в сете - когда Федя выполнил замечательный отыгрыш, но не предусмотрел варианты траекторий всех шаров, приведенных в движение. Шар №4 нашел лузу, и из поставленной маски пришлось играть самому.

Благодаря еще одному успешно сыгранному джампу Горст оказался в одной партии от победы - 6-2, и в следующей поставил точку в матче, забив девятку комбинацией. Впереди встреча с американским приятелем - Скайлером Вудвордом. Согласно расписанию, это будет заключительный, четвертый матч вечерней сессии субботы.