Открытый чемпионат Америки как арена азиатских сражений

Михаил, ЛЛБ · 26 апреля 2019

На турнире в Лас-Вегасе определились шестеро из восьми четвертьфиналистов. В России следить за событиями на US Open можно по ТВ и в прямом эфире.

Остальные участники 1/4 станут известны, как и было определено расписанием, по итогам четверга. Невозможно не заметить, что из 16 участников 1/8 финала 10 игроков представляют азиатский регион. 4 спортсмена из Тайваня, 3 из Китая, два филиппинца и один из Сингапура. И это при том, что Алекса Пагулаяна к азиатам не причисляют (как известно, этот знаменитый филиппинец давно и регулярно выступает под флагом Канады). Успех тайваньской бригады игроков не остался незамеченным у них на родине: местный спортивный телеканал присоединился к списку тех, что осуществляют трансляции US Open, в том числе посредством прямого эфира. В России такой телеканал тоже есть, это "Матч!Игра". Следите за программой передач.

После первой осечки со второй попытки, из раунда "последнего шанса", квалифицироваться в плей-офф сумели Лю Хайтао, Ву Ча Чин (вырвавший место в "контровой" у Мишко Фортунского) и Имран Маджид, а также Ко Пинь Чун (на фото). Тогда как старший брат последнего не использовал ни одну из двух возможностей, проиграв матчи за выход в "верхней" сетке Франциско Санчес-Руису, а в "нижней" - Алойзиусу Яппу. Победа над Ко Пинь Йи стала одной из самых значимых в карьере чемпиона мира среди юниоров-2014.

А впереди, в 1/8 финала, Яппа поджидало одно из самых болезненных поражений. Имея преимущество, добытое в начале матча против Пагулаяна, он упустил инициативу, и в результате Лев Алекс сумел отыграться со счета 4-8, добившись победы в решающей партии.

Три известные пары 1/4 финала таковы: Йошуа Филлер, уверенно переигравший победителя прошлогоднего US Open Джейсона Шоу (11-4), встретится с Франциско Санчес-Руисом, который вслед за старшим Ко отправил в число зрителей и младшего. Джеффри Де Луна в не очень зрелищном, но оттого не менее напряженном матче сломил-таки сопротивление Имрана Маджида, и теперь сразится с Пагулаяном. Лю Хайтао вышел победителем из всегда принципиального противостояния китайских и тайваньских пулистов, одолев Сю Кай Луна, и в награду получил еще одного тайваньского оппонента. Им станет Чан Ю Лун, выигравший у Джеффри Игнасио со счетом 11-3, - рекордным для завершившихся матчей 1/8 финала.

В четверг по местному времени будут сыграны все четвертьфиналы, но одно из самых лакомых блюд программы, своеобразный десерт, будет подан не напоследок, а в качестве аперитива. Шейн Ван Боунинг сыграет 1/8 с Ву Ча Чином. Как только завершится первый из двух матчей 1/8, открывающих игровой день.

(фото - JP Parmentier, Matchroom MultiSport 2019)