«Мистер 600» повержен. В четвертьфинале — Чинахов!

Михаил, ЛЛБ · 26 октября 2019

Джон Шмидт в большом порядке. Но сегодня Руслан был сильнее.

В красивейшем поединке российский бильярдист сумел выиграть у Джона Шмидта. Одного из лучших мастеров "14.1", каких только знала эта игра. Чинахов ни в чем не уступил великолепному Шмидту, а кое-где и переиграл. Характерно, что к моменту этой встречи оба соперника имели по одному матчу, выигранному за один подход. А стало быть, каждый был способен еще раз наказать оппонента за единственную оплошность.

Так, за россиянином осталась стартовая борьба отыгрышей. Шмидт, неточно отыгравшись, оставил один шар на виду, и Руслан открыл свой подход очень хорошим ударом, выполненным на не самой простой резке.

Собрав три пирамиды, на очередном подбое Чинахов не получил удобного продолжения - и вышел из ситуации, сыграв поперечный дуплет в угол. Тем не менее выдать победную серию "150 с кия" не получилось. Она прервалась на отметке в 61 шар досадным недорезом вдоль борта.

Роковыми для Джона Шмидта в только что завершившемся матче стали две ошибки на подбое полной пирамиды. После этих ударов биток оба раза оказывался в неудачной позиции. Отметим интересный факт. Камнем преткновения для американца оказался зеленый цвет: оба раза Джон пытался атаковать лузу шаром №6, и не достиг цели.

Чинахов тоже не был полностью безупречен. Так, ранее он допустил промах при игре комбинации, чем и подарил сопернику шанс и возможность проявить себя, чем тот едва не воспользовался. (Даже в меру строгий "Даймонд" сделал шар, расположившийся прямо перед лузой, максимально требовательным к точности попадания, и Руслан не справился.)

В этот момент счет очков у Чинахова - 111, у Шмидта - 73. До победы ему остается еще столько же плюс еще совсем ничего - и "Мистер 600" взялся за дело, методично и точно разбирая одну позицию за другой.

Неудача подстерегла Джона, когда он, образно говоря, уже вышел из последнего виража и увидел впереди финишный створ. Всего лишь за 9 шаров до победы. На том самом подбое, упомянутом выше.

Впрочем, то, что ход перешел к Руслану, можно считать проявлением справедливости. Непосредственно перед тем, как промазать шестерку, Шмидт слишком сильно запустил биток в пирамиду. И тот, преодолев две длины стола, должен был найти пристанище в угловой лузе, но остался на столе.

Безошибочным подходом на 49 очков Руслан Чинахов ставит победную точку в матче и выходит в четвертьфинал Американского чемпионата по "14.1".!

Подробнее об итогах групповой стадии и других примечательных матчах турнира - в очередной публикации. А запись прошедшей встречи