Горст «закатывает»

Михаил, ЛЛБ · 30 октября 2019

В американском Норфолке состоялись первые матчи International 9-ball Open. Фёдор Горст к местным мастерам-любителям безжалостен.

Жребий был благосклонен к молодому российскому игроку и уберег его от статусных и известных соперников в двух первых кругах. Но и в этих "тепличных" условиях Фёдор заставил публику говорить о себе в восторженных тонах. Поводом стали два "сухаря" в двух первых матчах. Обоих оппонентов - Уэлдона Брюэра и Криса Пайла - Горст прошел со счетом 11-0. При этом в последнем матче он играл по соседству с Шейном Ван Боунингом, и постепенно внимание зрителей перешло от американской звезды №1 на россиянина. Причина вполне понятна: Федя зарядил серию из семи партий кряду!

Руслан Чинахов также без поражений преодолел два круга, хотя ему и пришлось изрядно потрудиться в первом матче против американца Томми Кеннеди, - 11-10. Зато потом он уверенно победил Виктора Зелинского (Польша).

Теперь Чинахову предстоит сражение с Йошуа Филлером. Немец ранее отправил в "нижнюю" сетку третьего российского участника турнира, Максима Дуданца, переиграв того со счетом 11-4. И теперь у Макса впереди встреча с Джонни Арчером. Будет интересно: ведь Скорпион провел очень неплохой сет с самим Ван Боунингом, в итоге уступив, но только две партии.

В этом году на площадке бывшего US Open выступают 96 игроков, представляющие 24 страны. В сфере внимания американских, в первую очередь, болельщиков - выступление двух претендентов на последнее место в сборной Кубка Москони, Кори Дьюэла и Макса Эберле. Пока заочную дуэль выигрывает Дьюэл: он все еще в "верхней" сетке благодаря победе над финном Яни Сиеккиненом (и довольно убедительной, 11-5). Однако в 3-м круге ему встречаться с Деннисом Оркульо, и, думается, ничего хорошего Кори в этом матче не ждет.

Эберле же проиграл Дэвиду Алькаиде. До поры до времени американец держался на равных и упустил возможность сделать счет 6-6. Ошибся с выходом, проиграл эту партию - а вслед за нею еще четыре. Теперь в "нижней" сетке Макс сразится со Скайлером Вудвордом. Тот получил болезненное поражение от Максимилиана Лехнера из Австрии (4-11).

Американская команда вообще играет без огонька, Билли Торп и Тайлер Стайер тоже проиграли на ранней стадии. Последнего победил Даррен Эплтон, причем с разгромным счетом 11-4! Вполне вероятно, что неоднократные смены часовых поясов в связи с поездкой в Китай не проходят бесследно. Стайер, к слову, уже вне игры. Второе поражение он получил от Джона Шмидта. Вне игры и Эрл Стриклэнд. Ветеран уступил всего лишь три партии Денису Грабе (Эстония) в своем первом матче и только две Скаю Вудворду во втором - но уступил.

Зато хорош вице-капитан сборной США, который целенаправленно готовился к участию в "Оупен", играя недорогие сеты в своей округе. Джереми Джонс выиграл у Чан Ю Луна 11-5! Правда, уже в следующем матче проиграл Мике Иммонену. Интересен прогресс американского юниора Криса Робинсона, который сбросил в "низ" японца Наоюки Ои и в 3-м круге потягается с Крисом Меллингом.

3-й круг принесет еще более интересные матчи. Одним из главных - наряду со сражением европейских "топов" Чинахова и Филлера - станет поединок филиппинца Джеймса Аранаса и тайваньца Чан Жун Линя (который по произведенному впечатлению почти не уступает Горсту). Делегация Тайваня в Норфолке традиционно представлена широко и играет успешно. Жун Линь здесь защищает прошлогодний титул, в 3-м круге поборются Ко Пинь Чун и Сю Кай Лун. Ко Пинь Йи выиграл "контровую" у Роберто Гомеса (тот в решающей партии промазал восьмерку) и также остается в "верхней" сетке.

А Марко Тойтшер и Алекс Пагулаян "скрестят кии" во второй раз за четыре дня, вскоре после их полуфинального поединка на турнире по "14.1".