Винокур победил Сталева в финале чемпионата мира по пирамиде

Александр · 07 мая 2003

Счет по партиям в матче Евгений Сталев - Ярослав Винокур: 8:0, 8:4, 8:7, 2:8, 8:3, 2:8, 1:8, 1:8, 4:8, 8:0, 3:8, 7:8. Поздравляем чемпиона.

Матч был очень непростым и продолжался 4 часа. 4 часа на мандраже: отыгрыши, промахи по явным шарам, нервы, нервы, нервы... С первой встречей этих мастеров на турнире, где все свои победные партии Сталев сложил с кия или с подхода, ничего похожего. В финале у Жени игра не шла - так что результат по игре на 100%. Хотя видеть такое было странно.

О том, как проходил финал, рассказывает сайт Европейского комитета по пирамиде.

После воскресной встречи Сталев - Винокур на первом этапе чемпионата слабо верилось, что Сталеву не удастся в очередной раз получить чемпионский титул. Неужели финал пройдет скоропостижно и без борьбы? Однако уже в первой партии завязалась долгая и нудная борьба. Оба спортсмена часто ошибались. Это было похоже на что угодно, но только не на профессиональный бильярд. Зрители (а их собралось около 2000 человек!!!) начали негодовать, шутить, бросать реплики. Некоторых пришлось попросить покинуть зал.

В конце концов Сталев собрался и взял подряд три партии. В тяжелой борьбе. Спустя полтора часа Винокур выигрывает первую партию. Несмотря на проигрыш в следующей, он все же сумел собраться. И стал партию за партией выравнивать счет. Затеплилась надежда у поклонников украинского спортсмена. Финал обрел свой смысл.

4:5 - Винокур впервые повел в счете. Сталев сравнивает счет, Винокур опять выходит вперед.

Последняя партия выдалась крайне напряженной - она растянулась на 45 минут. Начальный счет этой партии - "-1:-1" (т.е. оба проштрафились). Через некоторое время Винокур выходит вперед - 7:5 счет в партии. Позже Женя сравнивает - 7:7. Ситуация критическая. Сталеву в сложившейся на столе ситуации нужно было отыгрываться.

Женя долго думал, попросил тайм-аут. Когда он вернулся к столу, отыгрался неудачно, за что и был наказан. Итоговый счет по партиям - 5:7. Ярослав Винокур из Украины - новый чемпион мира по пирамиде.