Горст по «верхней», Чинахов по «нижней»

Михаил, ЛЛБ · 14 марта 2020

Оба российских участника Las Vegas Open продолжают игру.

Турнир проводится по системе «до второго поражения», что сохраняет игрокам, потерпевшим одну неудачу, шансы на общую победу. Среди таковых оказался Руслан Чинахов, проигравший во втором круге Чан Жун Линю (Тайвань). Уже состоялось немало интересных столкновений, вследствие чего в «нижней» сетке растет число игроков с приставкой «топ».

Так, в первом же круге Фёдор Горст встретился с Альбином Оушаном. Чемпион мира действующий против экс-чемпиона. И пусть в этом году, в отличие от предыдущего, организаторы приняли решение играть не в «девятку», а в «десятку» (как говорят, «по поступившим в их адрес многочисленным просьбам»), эти дисциплины почти родственники.

Начало поединка получилось для россиянина не особенно выдающимся — соперник повел 3-0. «Пустой» разбой австрийца дал Фёдору шанс открыть счет, и он им воспользовался. Но в следующей же партии сам разбил нерезультативно. Счет в матче до 7 побед стал 4-1, и шансы Оушана на победу в этот момент оценивались в пропорции 83 к 17 (при том, что стартовый рейтинг соперников отличается незначительно, ровно на 10 пунктов; а при оценке шансов соотношение рейтингов наверняка учитывается). К середине сета Горст наконец «очнулся», реализовал свой разбой, забрал партию на чужом — и таким образом сумел остаться в игре. Более того, он сравнял счет после промаха соперника на 5-м шаре.

Очередная партия на своем разбое — возможность для Феди впервые в матче выйти вперед. Но удар вновь не приносит забитых шаров, а позиция на столе очень запутанная. Оушан своим пуш-аутом усложнил ее еще больше. И эта партия, как и следующая, остается за австрийским игроком.

При 4-6 Горста выручил его ставший уже знаменитым навык точных перескоков, позволивший удержаться в игре еще раз. В следующей партии Альбин имел еще одну возможность оформить свою победу, но не справился на дальнем ударе с борта. А «контру» Фёдор собрал с кия.

Пара очень ярких звезд, которые теперь сияют в «нижней» сетке — из Тайваня и США. Ко Пинь Чун легко преодолел не очень-то и активное сопротивление Даррена Эплтона (7-3). А в следующем круге тайваньца побеждает Мика Иммонен — 7-4! Шейн Ван Боунинг обыграл Франциско Бустаманте 7-3, после чего его самого в «низ» выбил Максимилиан Лехнер, причем с тем же счетом!

Мало известный на международной арене американец Гас Брисено прошел Алекса Пагулаяна, а отобравшийся на чемпионат мира по «десятке» через один из соответствующих турниров тайванец Лин Та Ли «скинул» Алекса Казакиса.

В порядке Джеффри Де Луна, переигравший Джейсона Шоу (7-3). Во встрече двух прославленных ветеранов, филиппинского и американского, Уоррен Кьямко оказался сильнее Эрла Стриклэнда.

«По верху» вышли в 3-й круг Ральф Суке, Алойзиус Япп и Кори Дьюэл. Который играет в защитной дыхательной маске и в перчатках. Обычных рабочих перчатках. Однако…

Коронавирус сказывается на течении турнира в Лас-Вегасе не только в виде таких вот внешних факторов, которые выглядят несколько нелепо даже со скидкой на панические настроения. Сняться с Las Vegas Open пришлось Нильсу Файену. Причина в том, что авиакомпания, которую голландец выбрал для перелетов, объявила, что с 14 марта закрывает авиасообщение не только в направлении Европа-США (американцы отгородились от Старого Света, принимая самолеты только из Великобритании), но и в обратном. А это означало, что Нильс не смог бы вернуться домой, к своей семье.

Точно так же поступил и другой игрок из Нидерландов, Ивар Сарис, который не стал играть свой матч «нижней» сетки. А Файен уехал из «верхней»: в первом круге победив Мики Краузе, не стал играть матч второго, в котором его соперником должен был стать Дэвид Алькаиде. Ясное дело, не увидят Терминатора и на US Open. (Как, впрочем, и еще многих европейцев, которые не стали участвовать в «разминочном» турнире перед главным событием весны, и теперь столкнулись с серьезными проблемами в логистике. Уже раздаются советы искать варианты перелетов из Северной Африки…)

Российкие игроки по разу попали на ТВ-стол: это победные для них матчи Горст — Оушан и Чинахов — Эберле.