Хозе Парика будет участвовать в Чемпионате мира по пулу

Александр · 06 июня 2004

В первый раз в жизни это один из сильнейших в США (а значит и в мире) шпилей поедет на WPC. До сей поры ни от Штатов (где он второй по рейтингу после Арчера), ни от Филиппин ему выступить не удавалось. Парику персонально пригласили промоутеры из Matchroom Sport, и он полон решимости оправдать оказанное доверие.

Прекрасно сохранившийся для своих 54-х лет Парика ждет чемпионата с нетерпением: «Очень много надежд возлагаю. Фантастический чемпионат, и я очень постараюсь, чтобы победить». Флегматичный катала Парика — один из моих любимых игроков, и, конечно, я буду болеть за него изо всех сил. Надеюсь, поможет.

Несмотря на то, что он почти четверть века играет в «Девятку» на высочайшем уровне, на чемпионаты мира ему попасть никак не удавалось. Парика давным-давно переселился в США, и от американской федерации выступать не может, так как не является гражданином страны. При этом и в азиатской серии San Miguel Парика не играет — а для азиатов это единственный шанс попасть на WPC минуя мелкое сито квалификации.

Кстати, по итогам последнего этапа San Miguel, который прошел в Маниле, молодой филиппинец Ли Ванн Кортеза получил право второй год подряд играть на чемпионате мира. Вполне заслуженно, надо сказать. Для того, чтобы войти в десятку по итогам пяти этапов, ему пришлось в финале обыграть самого Джанго Бустаманте.

Американцы тоже определились с составом своей команды. Стриклэнд, Арчер, Уильямс, Джереми Джонс, Майк Дэвис, Дэнни Харриман, Шон Путнам и еще 7 человек. С полным составом можно ознакомиться на официальном сайте ЧМ-2004.