Миша Киладзе одержал блестящую победу в финале Best of the East 8-ball Cup

Александр · 13 июня 2004

Проигрывая по ходу матча очень сильному поляку Мариушу Ротеру 3-6 до 7 побед, Михаил сумел взять себя в руки и довести дело сначала до контровой, собрав при этом две партии с кия, а затем победив в решающей партии! Читайте подробности:

Поддержка трибун была колоссальная. Временами весь зал вслед за Мишей шептал битку «стой, стой же...», а когда Киладзе выигрывал, все хлопали, не жалея рук. Но это было в концовке встречи. А в начале, после того, как Михаил, выиграв раскат и собрав первые две партии с кия, проиграл следующие 4, казалось, что он сдался. Сам он, опьяненный победой, пояснил после матча: «Все хотел начать, и все не получалось». Наконец, когда, казалось, уже было поздно, у него «стало получаться»: при счете 3-6 Ротер допускает ошибку, Миша собирает партию с подхода, а затем еще две с кия, и сравнивает счет.

Одна из этих партий была просто фантастической, там Михаилу пришлось показать все, на что он способен. Начал он ее с комбинации, продолжил сложнейшим дуплетом с подбоем, а закончил филигранной оттяжкой, проведя биток в узкую зону между шарами соперника.

В «контре» у него ничего не упало с разбоя, но к счастью позиция встала хуже некуда. Ошибся сначала Ротер, потом Киладзе... Поляку оставалось два шара, причем один из них стоял у середины короткого борта, и зону выхода частично перегородил Мишин «полосатый». Все знают, насколько это неприятная ситуация. Вот и Ротеру не удалось ее «разрулить». Ход перешел к Киладзе. Мише пришлось начать со сложной резки, а закончить бортовым шаром на оттяжке. При этом биток сделал три борта, и выход под восьмерку был идеальным.

Победил Михаил более чем заслуженно. В четвертьфинале этот «истребитель поляков» со счетом 7:5 переиграл знаменитого Радослава Бабицу. В отличие от первого дня, где в одном из матчей Бабица снес четыре партии с кия, в воскресенье у него разладился разбой, и Миша смог наказать его за это.

В полуфинале Михаил встретился с Константином Золотиловым, где также одержал победу в контровой партии. Действующий чемпион России по «Восьмерке» Золотилов собирал «контру» с кия, но совершенно неожиданно не забил ключевой шар — прямую семерку. Лузу частично загораживал вражеский полосатый шар, но пространства было достаточно — с того места, где я стоял, это было хорошо видно. Короче, после ошибки Кости Михаилу осталось только собрать 7 шариков на пустой поляне. Задача, ясное дело, оказалась ему по силам.

Массивный поляк Ротер в полуфинале одолел Костю Степанова, у которого игра не заладилась. То он выдает блестящие удары, показывающие его настоящий класс, а то вдруг с простого шара не выходит на восьмерку. «Первые три партии отдал вчистую, никак не угадывал раскат», — Костя после матча был мрачнее тучи. Неудивительно. При счете 2-5 в пользу поляка он очнулся, и сумел сократить разрыв в счете до минимума — 5-6. Однако в решающий момент ему два раза подряд не повезло с подбоем, пришлось отыграться, и при этом вражеская двойка выкатилась на игру. Ротеру оставалось собрать четыре шара.

В четвертьфинальных матчах Золотилов переиграл поляка Заяца, Виталий Шулаев уступил Мариушу Ротеру (хотя оказал ему очень упорное сопротивление), Степанов обыграл хитреца Вайса (который разбивал на тихом ударе и заставлял Костю разгребать кучу), а Киладзе, как и было сказано, одолел самого Бабицу. Слава героям!

Отдельного абзаца заслуживает очень приличная организация турнира. В клубе «Империя», где проходил российский этап Best of the East 8-ball Cup, к турниру перетянули сукно и даже купили новые «жесткие» треугольники. Правда, после турнира их почему-то обратно заменили на пластмассовые деформируемые конструкции, хорошо знакомые посетителям клуба. ;)

Полуфиналы и финал турнира снимал канал 7ТВ. Стоит, по-моему, ожидать классной трансляции — не зря же они столько тренировались на этапах кубка России. О времени трансляции мы сообщим дополнительно.

Ну и в заключение. Пользуясь привилегированным положением редактора, сообщу также, что я проиграл Бабице в 1/8 финала, и вместе с Сергеем Никитиным попал в число лучших среди любителей, чем горд необычайно. ;)