Алекс Пагулаян и Чанг Пей Вей встретятся в финале чемпионата мира по «Девятке»

Александр · 17 июля 2004

Алекс Пагуалаян, Чемпионат мира по пулу, 2004 год, фото — SkySportК четвертьфиналам слабаков и нефартовых не осталось — это стало ясно в субботу, когда три из четырех матчей 1/4 завершились контровыми партиями. Матч, в котором Алекс Пагулаян одолел двухкратного чемпиона мира Фон Панг Чао, войдет в историю мирового пула. Такого я не видел уже два года (со времени полуфинала Янг-Бустаманте) и опасаюсь, что еще долго не увижу. Напряжение было колоссальное. Великолепно игравший на этом турнире Чао по ходу встречи проигрывал 5-10 (до 11 побед), но сумел захватить инициативу после ошибки Алекса. Ему, казалось, удалось невозможное — он собрал четыре партии с кия и разбивал на матч.

Chang Pei Wei, Чемпионат мира по пулу, 2004 год, фото — SkySportСказать, что контровая партия вышла захватывающей, это значит не сказать ничего. Подобный накал борьбы я до настоящего времени наблюдал лишь один раз — в 2001 году в финале Mohegan Sun, где, кстати, тот же Чао победил Бустаманте, выполнив великолепный джамп.

В этот раз у Чао не было удара по единице, и он также сделал пуш-аут, из которого по единице можно было попасть лишь перескоком. Пагулаян вернул ему право продолжать. Надо сказать, что по ходу чемпионата у Чао была совершенно фантастическая результативность ударов перескоком, однако в этот раз он промахнулся. Но и удара Алексу не оставил — единица откатилась на короткий борт, и Алекс, который видел лишь самый краешек шара, сумел выполнить очень хороший отыгрыш. Чао также сумел отыграться, разведя биток и единицу по коротким бортам. Алекс решился на дуплет — за что мы все и любим этого отвязного филиппинца. Он блестяще забивает единицу через всю поляну, выходит на двойку, но затем попадает в кластер при выходе на третий шар. С минуту погоревав, он забивает тройку изумительным по исполнению абриколем от двух бортов, выходит на остаточном винте на четверку и складывает партию, которая стала лучшей партией на турнире.

В другом четвертьфинале Чанг (Chang Pei Wei) встречался с Джонни Арчером, и там также все решилось в контровой партии. Проигрывая 7-10 Арчер сумел сложить 3 партии, однако в контре у него единственный раз за весь турнир ничего не зашло с разбоя, и китаец собрал партию с подхода.

Главной сенсацией 1/4 финала стала победа шведа Маркуса Шамата над сильнейшим филиппинцем Марлоном Манало, который по ходу турнира обыграл Янга, Рейса и Бустаманте — основных претендентов на чемпионский титул. Шамат выиграл у него со счетом 11-6. В четвертом матче, победителя которого ждал Алекс Пагулаян в полуфинале, встречались два китайца — Канг и «Монстрик» Куо, который в свои 26 лет выиглядит от силы на 16. Куо для того, чтобы выйти в полуфинал, пришлось собраться при счете 8-10 в пользу Канга.

Из-за того, что встреча Арчера и Чанга затянулась, полуфиналы пришлось играть одновременно. На ТВ-тейбл организаторы поставили Шамата и Чанга, и китайцу, который по ходу встречи проигрывал 6-2, удалось одержать сенсационную победу. Шамат, проигрывая 7-10, собрался и сумел сократить отставание, но в решающей партии неудачно отыгрался и утопил биток. 11-9, в финал к восторгу местной публики вышел Чанг, собрав партию с руки. В другом полуфинале Алекс, только что отыгравший тяжелейший матч с Чао, оперативно разобрался с Куо — 11-4.

Финал — завтра в 17:30 по московскому времени.