US Open: в ожидании четвертьфиналов

Александр · 11 сентября 2004

Пятница принесла немало неожиданных результатов. Любителям пула хорошо бы выучить пару новых имен. В верхней сетке зажигает некто Гейб Оуэн — простой американский мужик с открытым лицом, величайшее достижение которого до настоящего времени — первое место на чемпионате Хьюстона. В нижней — канадец Эрик Хьерливсон. Кратко — список четвертьфиналистов из верхней сетки, и затем о том, почему этих парней надо запомнить. В первом четвертьфинале сыграют Франциско Бустаманте и Торстен Хоманн. Во втором — Мика Иммонен и Гейб Оуэн. Как он оказался в компании двух бывших чемпионов мира и одного (хочется верить) будущего?

За выход в четвертьфинал Оуэн боролся с Тони Роблесом, и это, вероятно, был самый долгий матч в истории US Open. Начав в 11 вечера, эти двое разошлись в контровой после двух часов ночи — и многие зрители смотрели до самого конца. Заполночь оба игрока уже не могли продемонстрировать высококлассной игры, но напряжение было колоссальным. В контровой у Роблеса ничего не зашло с разбоя, но Оуэн умудрился утопить биток, забивая единицу. Роблес вернул ему должок, когда на столе оставалось два шара. Выход на семерку два борта — и биток падает в среднюю лузу. Оуэн собирает два шара с руки. Казалось бы, ничего особенно, но на пути к этому вымороченному четвертьфиналу Оуэн без шансов обыграл сильного филиппинца Сантоса Самбайона и Родни Морриса.

Более внушителен послужной список Эрика Хьерливсона — но он ведь и играл в нижней сетке, где матчей вдвое больше. Может поставить себе на кие три жирных зарубки: он заткнул за пояс чемпиона мира Алекса Пагулаяна, затем — Джонни Арчера, а после этого влегкую раскатал по поляне Бади Хола. В нижней сетке он будет биться с Крисом Орме. Однако на них вряд ли соберуться посмотреть, ведь сегодня вечером (ночью по московскому времени) Ральф Суке будет играть с Эфреном, а колоритнейший толстяк Ларри Невел — с Ронни Вайзманом. Вайзман, кстати, единственный, кто сумел оказать достойное сопротивление Мике Иммонену — финн со скрипом выиграл в контровой. В других матчах он не отдавал соперникам больше четырех партий. Да и четыре — индивидуальное достижение голландца Нильса Файна.

Последнее, о чем хотелось бы упомянуть. Наконец сетка свела принципиальных соперников — Эфрена Рейса и Хозе Парику. Рейс выиграл 11-6, доказав, что у Парики завышенная самооценка и зря он себя считает ровней великому «Волшебнику». По крайней мере — не в турнирных играх.