World Pool Championship переезжает в Азию

Александр · 22 мая 2003

В 2004 и 2006 годах из традиционного Кардиффа, что в Великобритании, WPC переезжает на другой конец Земли. В какой именно азиатской стране пройдет самый престижный пуловский турнир - пока неясно. Хотя кое-какие предположения есть.

Новость эту тихонько сообщила телекомпания ESPN Star (азиатский филиал американского телеканала) в этом пресс-релизе.

Мне кажется, что миграция чемпионата мира - дело правильное, будет способствовать популяризации. Да и появится, наконец, в Азии крупный турнир.

Пока единственная серия с порядочным призовым фондом, который привлекает шпилей мирового масштаба - San Miguel Asian 9-Ball tour. Но в этом году - не фарт. Из-за эпидемии атипичной пневмонии (SARS), его этапы в этом году откладываются, переносятся и снова откладываются. Собственно, поэтому известие о переезде WPC обнаружил лишь сейчас - до сих пор все пресс-релизы ESPN в Азии касались лишь переносов очередных этапов, и я ими интересоваться перестал.

WPC 2003 года (и, видимо, 2005) пройдет, как обычно, в Кардиффе с 12 по 20 июля.

Человек с Matchroomsport пояснил, что на ESPN Star будет отряжена команда профессионалов со Sky Sports (которые, по-моему, делают лучшие трансляции бильярдных эвентов). Действительно, место проведения окончательно не определено, но наиболее вероятные кандидаты - Тайвань и Филиппины.