Франциско Бустаманте одолел Пагулаяна в финале World Pool League

Александр · 25 октября 2004

Франциско Бустаманте, фото — Matchroom Sport«Мировая лига» — престижный турнир, на который приглашают всего шестерых пулистов с мировыми именами. Зато на начальной стадии это дает возможность играть по круговой системе, и в полуфинал выходят действительно сильнейшие. В розыгрыше принимали участие: чемпион мира Алекс Пагулаян, Франциско Бустаманте, победитель прошлогодней «Лиги» Родни Моррис, сильнейший среди голландцев Нильс Файн, немец Томас Энгерт, а также старик Стив Дэвис, спонсируемый Mstchroomsport и потому приглашенный на это мероприятие.

Удивительно, что вместе с Дэвисом пятое-шестое места разделил Томас Энгерт. Увы, он не смог показать той высочайшей игры, которую за последние полгода привыкли ждать от него зрители.

В итоге в двух полуфиналах сошлись Франциско Бустаманте (лидер по итогам «круговой») и Родни Моррис (4-е место), а Алекс Пагулаян играл против Нильса Файна.

Как обычно, самый красочный отчет об этой встрече можно прочитать на сайте Нильса, который новости пишет сам. Краткая выжимка (игра до 8 побед, разбой поочередный): «Классно стартовал, захватил лидерство 4-1... затем пришлось бить 4, забивая 5, стоящую в лузе, и биток непонятным образом пролез в лузу, выбив пятерку... 4-3 после того, как Алекс собрал партию со своего разбоя... потом Алекс собирает поляну, начиная с каблука... — 4-4. «то же дерьмо и в следующей партии» — благодаря фуксовой единичке, Алекс выходит вперед 7-5». Однако в следующей партии грубо ошибается по отыгрышу, и Нильс собирает с подхода — 7-6. После разбоя в этой партии у Нильса встала комбинация 2-8-9, и, подумав минуты три (!), он решается забивать девятку через два шара, промахивается, но 8 фуксом заходит в угол. 7-7. Впрочем, контровую Алекс собирает с кия.

Второй полуфинал обошелся без контровой, но был гораздо более нервным: и Бустаманте, и Моррис позорно ошибались, укладывали битки в лузу, ошибались по выходу, но Франциско удалось собраться с силами и довести матч до победы — 8-5.

А вот в финале это был совсем другой Бустаманте. Который не ошибся ни разу. Пагулаян в матче до 8 побед ошибся один раз: промахнувшись по тонкой резке и утопив при этом биток в лузу. Оказалось достаточно. В контровой партии Бустаманте на разбое упустил биток, но, к счастью, один из шаров все же докатился до лузы и встала простая позиция. Собрав ее, «Джанго» получил 20 тысяч баксов за первое место, Алекс довольствовался вторым и 10 тысячами в кармане.