Михаил Киладзе одержал блестящую победу в первом Doberman Masters Open

Александр · 06 декабря 2004

В финале он не оставил никаких шансов лучшему среди «легионеров», почтивших своим вниманием «Доберман» в воскресенье. 9-2 против поймавшего игру Антона Будника из Белоруссии, который по ходу турнира дважды обыграл третьего в российском рейтинге Константина Золотилова, и по разу — Григория Зиму и Киладзе до олимпийки. Михаил Киладзе же был и вовсе практически безупречен: если изредка и не разбирал партию с подхода, то отыгрывался так, что его соперников становилось попросту жалко. Третье место — у Вайса Гулама и Сергея Никитина. За место «в призах» он обыграл Олега Волкова, который стал лучшим среди любителей.

Призовой фонд распределился следующим образом: 600 долларов за первое место, 400 за второе, два третьих места по 200 долларов и 100 долларов лучшей девушке турнира, которой стала Ника Новикова, в напряженнейшем матче обыгравшая Марину Саяпину со счетом 7-6 и занявшая 17-е место.

Лично мне кажется, что турнир, закончившийся в половине второго ночи, был очень успешным: любители получили возможность поиграть с мастерами, а лучшие среди мастеров получили материальное поощрение. Полностью выложились не только игроки, но и организаторы Open: Радик после этого мероприятия слег на больничный. Пожелаем ему скорейшего выздоровления. Pro-редакции он сообщил, что следующий турнир в похожем формате пройдет, вероятно, в феврале будущего года.