Эфрен Рейс одержал убедительную победу в Маниле

Александр · 02 июня 2003

Один из величайших игроков в «Девятку», в финале San Miguel Asian 9-Ball он победил своего соотечественника Уоррена Киамко. После изматывающего матча против Ли Кун Фана, он не смог оказать Эфрену достойного сопротивления. Читайте подробный отчет, включая описание некоторых волшебных ударов Эфрена.

Эфрен получил чек на 20000 долларов. Ну а филиппинцы - подтверждение тому, что Magishian - величайший из великих. Толпа филиппинцев, которые битком набились в Pearl Рlaza, чтобы посмотреть эту игру, расскажет всем, кто не поместился. После часа игры счет был 11-1, а в итоге Рейс чесанул Киамко со счетом 11-2.

Уоррен до этого одержал победу в изнурительном матче против Ли Кун Фана. Проигрывая 1-5, он сравнял счет до 6-6. Затем вышел вперед - 10-8. Ли выиграл две последующих партии - 10-10. По регламенту турнира, в полуфинале необходимо победить с отрывом в две партии, поэтому контровой как таковой нет. Однако напряжение колоссальное. Соперники обменялись партиями, 11-11, и затем Киамко две партии взял. Итоговый счет - 13-11.

Но в финале Киамко часто и обидно ошибался, а Эфрен, по впечатлениям очевидцев, был безупречен во всех компонентах игры. В полуфинале и финале он не смог забить всего три шара - из тех, которые забить пытался. Выдающийся показатель. «Похоже, все шарики играли за меня и падали в лузы один за другим», - цитирует Рейса Inside Pool.

Вот некоторые из ударов Эфрена - филиппинцы просто в восторге. Для начала - полуфинал против корейца Пака. Вторая партия, Эфрен ведет 1-0. На столе - четыре шара и биток. 8-9 - кластер. Эфрен забивает семерку, на винте подбивает кластер, да так, что у него встает дармовая комбинация.

Вот еще - из 12 партии. Каблуком от двух бортов Эфрен забивает комбинацию 1-9. Публика неистовствует. К слову, Пак тоже играл очень неплохо, но ему не везло с разбоем, а Эфрен не давал ни единого шанса.

Финал. Пятая партия. Эфрен каблуком скатывает единицу вдоль длинного борта и забивает ее. Это апофеоз матча.

Киамко после такого разгрома не оставалось ничего, кроме как выразить восхищение игрой соперника: «Он, несомненно, один из лучших. Хотя, надо сказать, в полуфинале с Ли мне было гораздо сложнее, чем в финале». Разумеется, выиграть 13 партий в полуфинале сложнее, чем смотреть эти же 13 в финале.

Для сравнения - как проходил полуфинал Ли - Киамко. 7 из 12 разбоев Киамко завершились либо падением битка в лузу, либо тем, что у него не было удара по единице. В партии, ставшей последней, у Киамко опять не было удара. Ли начал собирать, неудачно вышел на бортовую семерку. Для выхода под девятку ему надо было бить с правым верхним винтом и выходить от трех бортов к противоположному короткому. Нервы старого тайваньца сдали. Семерку закусило в лузе, и Киамко собрал два шара.

10 игроков, получивших наивысший рейтинг в San Miguel квалифицируется на Чемпионат мира в Кардиффе. Лидеры следующие: Efren Reyes (Philippines), Warrren Kiamco (Philippines), Yang Ching Shun (Chinese Taipei), Lee Kun Fang (Chinese Taipei), Park Shin Young (Korea), Antoniio Lining (Philippines), Francisco Bustamante (Philippines), Chao Fong Pang (Chinese Taipei), Jeong Young Hwa (Korea), Akikumo Toshikawa (Japan).