Каныбек Сагындыков выиграл первый Кубок Европы

Александр · 07 февраля 2005

Каныбек Сагындыков, фото — Billiard-online.comВ захватывающем финале действующий чемпион мира со счетом 7-4 одолел Евгения Сталева, чье возвращение после дологого конфликта с чиновниками, тем не менее, можно считать удавшимся. Собрав в начале встречи по партии с кия, оба великих мастера занервничали, допускали ошибки, но в итоге Каныбек проявил больше спокойствия, выдержки. Пожалуй, и без везения не обошлось: Сталев выглядел поувереннее, но не забил несколько шаров, непростительных для игрока его класса.

Подробный отчет о ходе финального матча опубликован на сайте billiard-online. «Все ожидания интереснейшей игры оправдались. Финалисты стали разыгрывать начальный удар и уже на этом сорвали бурные аплодисменты. Оба шара подкатились к самому борту. Разница была минимальной, и право на первый удар решали миллиметры. Это мизерное расстояние до ближнего борта было в пользу Сагындыкова.

Каныбек стал разбивать, и, как водится, пустил биток в левую угловую лузу. До открытия счета долго ждать не пришлось. Партия с кия — неужели повтор полуфинальной игры чемпионата мира?

Но уже во второй партии игра утратила свою скоротечность. Соперники начали допускать ошибки. И чем дальше, тем больше и серьезнее. Так в четвертой партии, ведя в счете 5:0, Сагындыков играет шара, который примыкает к несколько «размытой» пирамиде, и не забивает. Все шары разбежались по столу, образуя позицию за позицией для окончания партии соперником. Но серия Сталева ограничилась лишь четырьмя шарами. Он не забивает простого шара в угловую лузу на небольшой резке. И снова Сагындыков не забивает. Россиянин заканчивает эту партию, демонстрируя блестящую комбинационную игру. Счет по партиям сравнивается 2:2, и спортсмены берут пятиминутный перерыв. Это свидетельствует о напряженности в игре.

Надо сказать, что Сталев выглядел в этом матче поувереннее Сагындыкова. Каныбек играл совсем не ту безошибочную игру, какая ему удавалась в Москве на ЧМ. Данный факт подтверждает пятая партия, а именно два драматических эпизода в ней. Совладать со своими нервами — вот главная задача, которая стояла перед Сагындыковым. Эпизод первый: он готовится к очередному удару, и в это время маленький ребенок (года три-четыре) спускается с трибун и громко зовет свою маму, мол «смотри, где я». Каныбек киксует, а шар вылетает за борт. Далее в этой же партии казах снова не забивает в несложной позиции и ставит шара прямо в лузу. Таким образом, он отдает очередную партию.

В шестой партии снова ошибки. Хотя класс игры обоих профессионалов очевиден. Они часто играют то, на что другие спортсмены, тоже очень сильные и опытные, даже и не посмотрели бы. Было понятно, что победит тот, кто сумеет совладать со своими нервами и достигнет необходимой концентрации. И хотя эта партия заканчивается в пользу Сагындыкова, его победа все еще не гарантирована.

Партий с кия больше не было, что немного даже смущало. Настолько мы привыкли к совершенной, выверенной игре обоих финалистов. Тем не менее игра была захватывающей. Зал то замирал, то разрывался аплодисментами после забитого сложного шара или идеального выхода. Ошибки ошибками, но мастерство обоих превосходит всех остальных участников близящегося уже к завершению турнира. Это очевидно. Они истинные финалисты.

Правда, Сталев вот уже третий раз допускает ошибку при разбое. В зале даже начал раздаваться смех. И, когда при следующем разбое он все же доводит два шара до бортов, зал аплодирует. Сталев артистично разводит руки в стороны и обводит зрителей взглядом, принимая их приветствие. Но вырвать победу в финальном матче ему не было суждено. Сагындыков сумел собраться и уверенно повел в счете в последующих партиях. И хотя еще были ситуации, в которых Сталев ДОЛЖЕН был выигрывать, что-то мешало. Сагындыков победил с хорошим (для него) счетом 7:4 и вышел вперед не только в данном турнире, но и по личным встречам с Евгением Сталевым на официальных турнирах».