Филиппинец Гэнди Валле победил в первом турнире San Miguel 9-ball 2005

Александр · 07 марта 2005

    Турнир в Сингапуре, знаменующий начало San Miguel 9-ball сезона 2005 года, вышел по всем статьям сенсационный. Новые игроки заявили о себе в полный голос, а главные фавориты — Эфрен Рейс и Франциско Бустаманте — дошли лишь до четвертьфинала. И если Франциско вынес «заклятый враг» тайванец Чин Шун Янг с приличным счетом 9-7, то Рейс легко отдал победу действующему чемпиону Филиппин Антонио Габике — 9-4. Впрочем, проигрыш Бустаманте выглядит не менее неожиданным, если знать, что по ходу встречи он вел 6-0. Вряд ли перед началом турнира кто-либо смог бы предсказать состав полуфинальных пар. Да и увидев, кто играет в полуфинале, я предсказал исходы с точностью до наоборот. Играл, но не угадал ни одной буквы.

    Будущему победителю Гэнди Валле достался Чин Шун Янг. А Габика играл с фантастически выстрелившим на турнире молодым тайваньцем Ву (Chia Ching Wu). В полуфинале Валле резво начал, выиграл первые шесть партий, но затем отдал инициативу Янгу, и вскоре счет стал 8-7 в пользу филиппинца. И ему понадобилась пара волшебных ударчиков из арсенала Эфрена, чтобы перехватить инициативу и в итоге одержать победу со счетом 11-8. Ву с таким же счетом победил Антонио Габику, и в финале поначалу бильярдные боги играли за него.

    У Валле дважды падал биток с разбоя, еще один раз не зашло ни шара. Ву вел 4-2 и 6-4, однако Валле, забив девятку сложнейшей комбинацией, обрел уверенность и поймал свою игру. При счете 7-7 Валле выигрывает две партии подряд, и этот разрыв молодому тайваньцу ликвидировать так и не удалось. При счете 10-9 Валле разгребает помойку и, собирая с кия, выигрывает свой первый международный турнир.