WPA и Matchroom Sport внедряют новую систему отбора на Чемпионат мира

Александр · 12 апреля 2005

Как и надеялись любители бильярда, за основу взята система рейтинга из родственного гольфа, которая, как надеются организаторы, позволит всем сильнейшим мировым игрокам получить справедливые шансы на участие в главном пуловском турнире года. Можно приветствовать выраженную региональную направленность рейтинга. Впрочем, некоторые региональные квоты вызывают обоснованные сомнения, да и по «wildcards» может быть приглашено порядочно игроков, что также кажется мне неправильным.

Подробности таковы. Существует 11 критериев, по которым игрок может пройти в основную сетку чемпионата мира. Их на WPA называют «категориями». Три категории — глобальные, категории с 4 по 11 — региональные. В первую категорию попадают победители предыдущих чемпионатов мира, проводившихся по эгидой WPA: Алекс Пагулаян, Торстен Хоманн, Эрл Стриклэнд, Мика Иммонен, Фон Панг Чао. Во вторую — вице-чемпионы трех предыдущих лет (Пей Вей Чанг, Алекс Пагулаян, Франциско Бустаманте). В третью — участники 1/8 финала на прошлогоднем чемпионате мира.

WPA подчеркивает, что если участник проходит сразу из нескольких категорий, то в «низших» его место не становится вакантным. То есть в третьей категории не освобождаются дополнительные места за счет Пагулаяна и Стриклэнда, которые проходят «первым номером». Очевидно, именно за счет экономии на таких «двойных» местах будут образовываться вакантные места в сетке, которые предстоит заполнить победителям квалификационных турниров.

Детали по поводу региональных квот и полностью регламент отбора опубликованы на сайте чемпионата мира. Подробнее остановлюсь на отборе европейских игроков. Категория 4: медалисты чемпионата Европы по «Девятке», победитель ЧЕ по «Стрейту». Категория 5: победители и финалисты всех этапов Евротура сезона (в нынешнем году — с 1 июня 2004 по 1 мая 2005). Категория 6: 16 лидеров рейтинга Евротура (по данным на 1 мая 2005). Категория 7: 10 игроков, представляющих разные страны Европы и находящихся ниже 50-й стройки рейтинга Евротура. Категория 8: 6 британцев, лидеров двух национальных лиг. Категория 9: члены команды Европы на трех предыдущих Кубках Москони. Категория 10: стабильно показывающие высокие результаты европейцы, занимающие в рейтинге Евротура места с 17 и ниже, но не входящие в предыдущие 10 категорий.