Голландец Алекс Лели выиграл итальянский этап Евротура

Александр · 18 апреля 2005

В финале он без борьбы убрал венгра Шандора Тота — 9-3. Впрочем, путь к финалу для Лели был посложнее. Шандор играл очень уверенно. Единственным, кто оказал ему упорное сопротивление, стал швед Эрик Вайзелиус, которого Тот в 1/32 одолел в контровой. Для Алекса самым сложным был четвертьфинал, где он со счетом 9-8 обыграл своего партнера по сборной Голландии Ника Ванденберга. Третье место разделили Нильс Файен и чех Роман Хыблер.

Из наших парней в «олимпийку» никто не вышел. Но опыта получили вагон. Сергей Никитин — «человек-который-мог-обыграть-Шамата» — был полон позитивных эмоций от этого матча, в котором он вел со счетом 4-2, но в итоге уступил знаменитому шведу 9-6. В первых пяти партиях Никитин не сделал ни единой ошибки, но затем психика пошла вразнос. Pro-редакции он объявил, что, поработав над этим, в принципе сможет обыграть кого угодно. Охотно верим: сейчас Сергей — самый бурно прогрессирующий игрок среди всех российских пулистов.

В женском Евротуре победила норвежка Лин Кьерсвик, в полуфинале в контровой обыгравшая Жасмин Ошан, а в финале — бельгийку Янс Венди. Лучшая среди наших — Кристина Дубинская — 17-я.