Константин Золотилов занял пятое место на Евротуре в Германии

Александр · 08 мая 2005

Блестяще выступив в Зиндельфингене, Константин показал свой лучший результат на турнирах европейского уровня — так высоко из наших не поднимался никто с осени прошлого года, когда на пятую строчку итоговой классификации пробился Степанов. В этот раз он в Германию не попал, но Золотилов, выйдя в «олимпийку» по верхней сетке, показал, возможно, лучшую игру в своей жизни.

Выиграл Евротур голландец Ник Ванденберг, в финале в контровой партии одолевший Маркуса Шамата из Швеции.

Золотилов очень уверенно играл в «олимпийке»: 9-6, 9-2 против серба Класовича. В четвертьфинале Золотилову достался швед Маркус Шамат, только что убравший экс-чемпиона мира Хоманна, и «Наполеон» уверенно выиграл с традиционным (для его встреч с россиянами) счетом 9-5.

Лев Ярославцев на форуме «Бильярдного конгресса» отмечает, что с нынешнего Евротура начинается классификация по новой системе на чемпионат мира 2006 года, и пятое место — хороший задел для Золотилова. Вряд ли России выделят сразу два места (если оба Константина пробьются в европейский top 16), так что на протяжении года можно будет наблюдать интереснейшую дуэль.