Снукериста Квентина Ханна подозревают в договорных матчах

Александр · 11 мая 2005

Квентин Ханн, фото — SportingLife.comБританский таблоид The Sun выступил с сенсационным для чопорного мира снукера заявлением. По информации газеты, австралиец Ханн проиграл на Chinа Open не просто так, а за 50 тысяч фунтов. Проиграл, напомню, со счетом 5-2 уважаемому Кену Догерти. Позже появились предположения и о том, что и свой матч на чемпионате мира против Питера Эбдона Ханн тоже сдал небесплатно. Игрок возмущенно отрицает обвинения, однако чиновники от снукера весьма заинтересовались этой информацией, тем более что последнее время за пределами боксерского ринга дела у Ханна идут неважно. Новые обвинения прозвучали всего через день после того, как суд оправдал Ханна, который проходил в качестве обвиняемого по делу о сексуальных домогательствах. Это дало австралийцу основания утверждать в интервью Sky Sports, что против него развернута масштабная кампания по очернению имиджа. Правда, кому это может понадобиться, совершенно неясно.

Глава World Snooker сэр Родни Уолкер заявил ВВС, что в ближайшее время Ханна вызовут на дисциплинарную комиссию, где ему предстоит ответить по сути предъявленных The Sun беспрецедентных обвинений. Пока же Уолкер не устает напоминать о презумпции невиновности: «человек считается безгрешным, пока обратное не доказано».

Адвокат Ханна Адам Мир заявил ВВС, что официальное заявление будет сделано позднее. Работы у законников австралийца в последнее время прибавилось. Утверждения The Sun, возможно, не удастся опровергнуть так просто, как утверждения двух англичанок о сексуальных домогательствах видного брюнета после вечеринки. Ханн признал, что клеился к одной из них, получил отказ, но вовсе не превратился в «неконтролируемое животное», как утверждали истцы. На телах «пострадавших» не оказалось ни следов от побоев, ни тем более переломов, и парочку после судмедэкспертизы с позором выпроводили из здания суда.