День смерти на Чемпионате мира

Александр · 05 июля 2005

Во вторник будет подведена черта группового турнира: 64 выйдут в «олимпийку», 64 поедут домой. В «олимпийке» не будет многих известных имен: Ральфа Суке, Чарли Уильямса, Стива Дэвиса. И — страшно даже подумать! — великого Эфрена Рейса, который проиграл 4 матча из 5 и потерял все шансы на плей-офф. В нашей группе у опасной черты находится другой филиппинский фаворит — Франциско Бустаманте. После пяти сыгранных матчей у него лишь две победы. Неожиданное развитие событий: Буста неожиданно со счетом 5-3 проиграл Киму и 0-5 — Энгерту. Странное дело, но после такого шансы нашего Кости Степанова на выход из группы выглядят предпочтительнее. В понедельник Костя в контре выиграл у тайваньца Зенга, и у него 3 победы после 5 матчей. Сегодня, в последний день группового турнира Костя сыграет с финном Лотандером (5 игр, 2 победы, есть теоретические шансы на выход в плей-офф) и корейцем Кимом (5 игр, 2 победы, но по разнице партий уступает Лотандеру).

Расписание матчей на ТВ-столе. Сегодня каждый матч заслуживает внимания. Колоссальная подборка:
Group 8 Alex Lely (NED) v Hui-kai Hsia (TPE)
Group 13 Earl Strickland (USA) v Oliver Ortmann (GER)
Group 12 Ronato Alcano (PHI) v Fabio Petroni (ITA)
Group 15 Hua-fong Wang (TPE) v Dharminder Singh Lilly (IND)
Group 2 Steve Davis (ENG) v Rodolfo Luat (PHI)
Group 6 Johnny Archer (USA) v Satoshi Kawabata (JPN)
Group 7 Thomas Engert (GER) v Che-wei Fu (TPE)
Group 10 Marcus Chamat (SWE) v Gandy Valle (PHI)
Group 9 Mika Immonen (FIN) v Rodney Morris (USA)
Group 4 Efren Reyes (PHI) v Tony Drago (MLT)

Во второй группе отмечу успешное (пока) выступление австралийца Фила Райли. Один из слабейших (статистически) игроков прошлого ЧМ пока уверенно цепляющегося за четвертое место. Обыграл, между прочим, сильного малайзийца Патрика Ооя Фука.

В третьей — обидное поражение очень сильно поднявшего игру британца Имрана Маджида. После пяти матчей у него одна победа, и объяснить это иначе как нервами невозможно.

Главная новость из четвертой группы, разумеется, поражение Эфрена Рейса. Первый здесь — чех Роман Хыблер.

В пятой за заветное четвертое место спорят Радослав Бабица и Ник Ванденберг.

Шестая: без поражений идут Джонни Арчер и японец Кавабата. Играют в последний день на ТВ-тейбле. Встреча обещает быть интересной.

В десятой группе у очень уверенно игравшего на ТВ-тейбле Маркуса Шамата почему-то всего 2 победы после 5 игр.

Главная сенсация 11-й группы — шотландец Майкл Валентайн с пятью победами после пяти матчей. В частности, обыграл обладателя кубка US Open Гейба Оуэна.

В 12-й группе смерти в пролете кореец Чонг и немец Шобер, у филиппинца Орколло — 2 победы после 5 игр. В четверке: Файен, Дьюэл, Петрони и тайванец Лай, между прочим финалист ЧМ-99.

В 14-й все карты спутали неожиданно сильные британец Радж Хундал и тайванец Пин И Ко (Ping-I Ko). Колоритный канадский толстяк Алан Мартель пока держится в зачетной четверке, а в зоне вылета — Шон Путнам, Николас Оттерман и Шандор Тот. Кто бы мог подумать.

В 16-й больше других дров наломал Ральф Суке. Притом что группа не шибко сложная, ему из пяти матчей удалось проиграть четыре.