Два экс-чемпиона пробились в четвертьфиналы Чемпионата мира

Александр · 09 июля 2005

Дальше по сетке прошли вовсе не те, кого предрекали букмекеры и гадальщики в нашей викторине. Полностью оправдывает возложенные на его плечи надежды филиппинской армии болельщиков лишь Марлон Манало, Марлон-великолепный. Последние два матча он выиграл со счетом 10-0 и 11-0, и, таким образом, выиграл 22 партии подряд. Этот рекорд вряд ли кто-нибудь сможет повторить. Всем остальным победа достается с большим трудом. В четвертьфиналах сыграют друг с другом два тайваньца: Куо и Куанг, «ветеран» Родни Моррис сразится с Ником Ванденбергом, 16-летний толстячок Ча Чинь Ву — с Торстеном Хоманном. Самая сложная задача — у Мики Иммонена. Ему придется доказать, что можно выигрывать и у Манало. И, кстати, эта задача ему по плечу.

Вероятно, самым ожидаемым матчем 1/8 финала была битва между Иммоненом и Кори Дьюэлом. Оба играли очень здорово и были достойны победы за одним мааааленьким исключением. Кори постоянно мудрил с разбоем, и в итоге его игра была нестабильной. А вот у Мики биток после сильного удара вставал в центре стола как вкопанный. Впрочем, судьбу матча решило не это. Пожалуй, критивческий момент наступил, когда Дьюэл промазал элементарную четверку, ведя 7-5. Еще бы одна партия, его разбой — и кто знает... Однако счет стал 7-6, Мика подтянулся и уверенно выиграл.

Для второго экс-чемпиона мира Торстена Хоманна дорога к четвертьфиналу также была нелегкой. Его матч с Джереми Джонсом изобиловал глупыми ошибками. У обоих игра не ладилась, но Торстену чаще удавались сложные удары. Хотя тоже не каждый раз, и оставлял он порядочно.

Временами Торстену везло. Хотя, конечно, не так бессовестно, как Ча Чинь Ву в матче против Шамата. Счет 11-4 в его пользу не отражает разницу в классах игры. Маркус, на мой взгляд, заслуживал победы по крайней мере не меньше. Однако Ву в начале встречи очень везло, а после того как он поймал сокрушительной силы разбой Шамату его было уже не догнать.

Появились и два «героя одного дня» из Европы. Чех Роман Хыблер в 1/16 со счетом 10-8 выиграл у Фон Панг Чао, собрав пять партий в ряд. В 1/8 за поражение соотечественника ему отомстил «монстрик» Куо. Хыблер играл отвратительно, промазал три девятки, и здесь счет 11-4 вполне справедлив.

Вторым героем стал Вильмош Фольдеш из Венгрии. С таким же счетом 10-8 он выиграл у Алекса Пагулаяна, действующего чемпиона мира. Играл очень здорово и подбирал каждую ошибку Алекса. Ошибок в игре канадского льва было больше, чем в прошлом году, и этого хватило для победы. В 1/8 финала Фольдеш проигрывал Ванденбергу 5-10 до 11 побед, сумел сравнять счет, но в контровой ему не повезло с разбоем. Следует пуш-аут на сложный удар по единице, голландец отдает инициативу, Фольдеш промахивается, и Ванденберг собирает с подхода.