Два тайваньских дарования сыграют в финале Чемпионата мира

Александр · 10 июля 2005

Выставка достижений тайваньского народного хозяйства, вот что это такое. Признайтесь, кто не считал год назад третье место Куо По Ченга случайностью? Особенно после того, как в полуфинале его буквально разметал будущий чемпион Алекс Пагулаян? Кто думал, что фаворитом (!) финала будет 16-летний Ча Чинь Ву, который в 2003-м проиграл в первом круге плей-офф нашему Косте Степанову? В этом году Ву на пути к финалу обыграл Маркуса Шамата, экс-чемпиона мира Торстена Хоманна и — страшно подумать! — самого Марлона «25 партий в ряд» Манало. При этом никому Ву не отдал больше шести партий. Играл очень уверенно. И — внимание — ему везло!

Действительно, чтобы выиграть Чемпионат мира, мало играть сильно, надо еще, чтобы фарт вовремя включался. И этого компонента игры у Ву как раз хватает. Ровно на столько, чтобы после сильнейшего разбоя вставала открытая позиция, даже когда сносит биток. Ровно на столько, чтобы после промаха вставал в нужный момент фуксовый отыгрыш. А то и шарик залетит от двух бортов. Шесть партий в ряд — и Марлон Манало встает при счете 10-3 до 11. Очевидно, феноменальный по напряжению четвертьфинальный матч против Мики Имммонена выжал из него все соки. Все, что удалось сделать филиппинцу — отыграть две партии. Далее: ошибка по отыгрышу, Ву забивает девятку, вскидывает руку под РЕВ трибун: «Наш парень в финале!» «До сих пор не могу в это поверить, все спрашиваю себя, неужели все взаправду?» — говорит юный финалист.

У 27-летнего Куо, выглядящего лет на 14, дорога к финалу была полегче: Дэвис, Лью, Хыблер, Хуанг, и, наконец, Родни Моррис в полуфинале. После вылета Иммонена гавайца считали основным претендентом на титул, однако в полуфинале Моррис слишком много ошибался. В середине встречи, кажется, Моррис поймал свою игру: стал бить сильно, уверенно, без сомнений. Но у него не шел разбой, и оторваться в этот момент ему не удалось. Опять стал ошибаться, и один из промахов по кладке стал фатальным: Куо собрал партию, а затем еще три в ряд. 11-8, и в финале — еще один представитель Тайваня.

Финал начинается в 16 часов по московскому времени. До настоящего времени главным локальным достижением тайваньского Чемпионата мира была реклама местной туристической индустрии. Теперь ясно, что у Тайваня будет еще один чемпион мира. И, против ожиданий общественности, это будет не Чин Шун Янг.